Как-будто тонус…
Беременность 14 недель 4 дня. Лежала на боку правом, хотела перевернуться на левый бок, и когда переворачивалась, я почувствовала «странные» для себя ощущения, смотрю, а у меня матка как-будто колом стоит, справа бугорок, и твердый он… Что это? Это ребенок так лег? Я испугалась. Или это тонус? Может быть такое? Что делать в таких ситуациях? Или ничего не делать?🙂 Спасибо, заранее!🫂❤️
Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного не происходит, Матка - это мышечный орган и может иногда сокращаться, Вы можете это ощущать, Главное чтобы не было болей внизу живота, если их нет то всё в порядке
Здравствуйте! Нет, болей нету никаких. Просто я вижу впервые такое, аж испугалась.
Спасибо, доктор! ❤️
Принятый ответ
Не пугайтесь, ничего страшного и опасного в этом нет, всё хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, понимаю ваши переживания, но хочу вас успокоить. Ничего страшного в этом нет и ничего делать с этим не нужно.
Матка это гладкомышечный орган и в ответ на изменение внутрибрюшного давления при изменение вами положения тела, мочеиспускании, физической нагрузке может кратковременно сокращаться и таким образом её становится видно.
Никакой угрозы малышу это не несёт
Спасибо большое!
А-то я очень испугалась, впервые такое заметила у себя.
Но, теперь я все поняла! ❤️🫂
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Понимаю ваши переживания, но повода нет. Матка это мышечный орган который реагирует на любые события происходившие снаружи и при смене положения тела тоже. В вашем случае произошел тонус дна матки что вы смогли увидеть и прочувствовать. Если это приносит дискомфорт , то возможно прием спазмолитиков НОШПА или св с Папаверином ректально 3-4 дня . Обычно данное состояние не требует терапии так как самостоятельно курируется без медикаментозной поддержки.