Вирусная или бактериальная инфекция?
Здравствуйте! У ребенка сильные желто-гнойные выделения из носа, температура 37.3 (ранее повышалась до 38.5), головная боль. Сдали анализ крови. Помогите, пожалуйста, понять нужно ли подключать антибиотики. Следующий очный прием только во вторник, на предыдущем антибиотик не назначали.
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно рекомендуют сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача исключить отит
И уже решать вопрос о приеме антибиотика
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить течение бактериальной инфекции, так как определяется повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилы.
В подобных случаях обычную рекомендуют очную консультацию педиатра с решением вопроса о подключении антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно, подобные показатели в анализе крови свидетельствуют о наличии воспалительного процесса, предположительно бактериальной этиологии.
- Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы - в норме (нет анемии и скрытого дефицита железа в организме).
- Лейкоциты повышены
- Абсолютное значение нейтрофилов - повышено (предположительно бактериальная инфекция)
- Тромбоциты в норме (норма от 150 до 600). Так как количество в норме, то тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения.
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что есть сдвиг в бактериальную сторону, так как повышены лейкоциты и нейтрофилы.
Подскажите как сегодня себя чувствует ребёнок?
В таких случаях ориентируемся на состояние ребенка, если ребенку хуже или не лучше, назначается антибиотик
Здравствуйте. Улучшений пока нет при симптоматическом лечении.
Принятый ответ
Тогда рекомендуется, показать очно педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии, по крови он показан.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие показатели общего анализа крови, как правило, характерны для бактериальной инфекции, учитывая описанные симптомы, в таких случаях нельзя исключать течение бактериального синусита и после осмотра лор врачом, как правило, назначают антибактериальную терапию.
Добрый день
Уточните пожалуйста. Сколько дней держится температура?
У ребёнка в динамике есть ухудшение по состоянию?
По приложенному анализу идет нарастание нейтрофилов и лейкоцитов , что может указывать на присоединение бактериальной флоры
В таких случаях рекомендуется очно осмотреть ребёнка в динамике и решить вопрос о старте антибактериального лечения
Добрый день. Болеет давно, самостоятельно принимали противовирусные на прошлой неделе. А вот с понедельника поднялась температура, так и держится.
Принятый ответ
Такой анамнез, когда длительное течение , в потом присоединение температуры тела, плюс нарастание нейтрофилов в абсолютных числах и лейкоцитов, все же говорит в сторону присоединения бактерии, в подобных случаях чаще показана антибактериальная терапия, если слизь из носа желтого цвета, вязкая, выделения длительные ( рекомендуется исключать синусит).