Посткоитальный цистит, уретра распол-на антом. верно
С 2021 года (начало половой жизни) страдаю циститом. Раньше не знала, что это такое. Половой партнер один. Цистит начинается спустя сутки после ПА (как с контрацепцией так и без). Посткоитальный цистит на лицо (высеивается всегда кишечная палочка), гинеколог говорила расстояние между уретрой и влагалищем менее 1 см. При обострениях пью или фурадонин по 100мг разово или курсом (иногда курс не заканчивала, по глупости) или монурал , каждый раз пила канефрон (без него все равно оставалось жжение даже после монурала). В качестве профилактики уронекст после па не спасает, только иду сразу мочиться и мыться (спереди назад) Сейчас мне кажется уже не помогает ничего. Симптомы остаются совсем маленькие (легкое жжение в конце мочеиспускания, но иногда в процессе всего мочеиспускания. При этом частых позывов нет). 2023 году родила, проблема не исчезла , рецидивы чаще. Решилась на операцию. В больнице по направлению меня первый раз смотрели на кресле урогинеколог и уролог. Они развели руками и сказали, что анатомически все ок! Операция не нужна! Влагалище рожавшей женщины и ничего никуда не западает. Назначили лечение на три месяца (уро-ваксом, фосфомицин 1п. каждые 10 дней и свечи Макмирор и нифурател после ПА) Уже прошел 1 месяц лечения, половое воздержание, но цистит не прошел! Сначала было лучше, но до конца не прошло, а потом хуже! . Я уже не знаю, может и замерзла , но раньше только после па было, а теперь видимо и на холод воспаление. У меня опускаются руки, мы хотим второго ребенка, но с этим циститом непонятно как планировать? Можно ли пить нифурател во время планирования? Это каждые 2-3 дня пить(если ПА будет с такой частотой)? Это не вредно? Стоит ли обращаться в платную клинику еще раз насчет операции. Подскажите пожалуйста, что делать, мы с мужем уже отчаялись. Еще хотела сказать, когда сдаю мочу после лечения (когда останется совсем легкое жжение) , бактерий уже в моче нет, все чисто, но это жжение оно все равно есть. И если я не буду пить канефрон то цистит вернется. Нормально ли это? Может это жжение не цистит? УЗИ мочевого пузыря в норме.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Ситуация однозначно непростая.
В диагностике помогает трёхстаканный анализ мочи, гинекологические мазки из 3 точек, Фемофлор, посев отделяемого влагалища, возможно потребуется выполнить цистоскопию для дополнительной диагностики.
Также обычно проводится обследование на дефицитные состояния (витамины, микроэлементы). Проблемы со стороны ЖКТ, то обязательно проводится обследование в данном направлении, так как часто бывает взаимосвязь.
Для профилактики после тайного цистита можно использовать гель Фагогин, наносить наружно местно на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище, как люмбрикант.
В определённых случаях помогает парауретральное введение гиалуроновой кислоты. Препараты нитрофуранового ряда потенциально можно использовать во время беременности, но официально они не разрешены. В странах запада, где проводились исследования данная группа препаратов разрешена к применению.
Спасибо, за ответ. Мазки у гинеколога все были в норме, фемофлор тоже. В качестве лубриканта используем гель цисталис, но цистит все равно появляется. Это не может быть уретрит? Потому что в течение дня, иногда, жжение может быть во время всего мочеиспускания , но чаще всего именно в конце.
Прочитала про гель фагогин , помимо использования его как лубриканта имеет ли смысл наносить каждое утро и смывать через 40 минут, конкретно в моем случае?
Могли бы вы рекомендовать добавить вобэнзим к лечению, о котором я писала ?
Фагогин можно в качестве лечения и в качестве профилактики использовать.
Вобэнзим препарат который не навредит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить посткоитальный цистит; планирование зачатия возможно, нифурател так часто обычно не рекомендуется принимать; жжение может сохраняться, несмотря на неизмененные анализы мочи из-за поствоспалительных изменений слизистой, обычно рекомендуют противовоспалительные средства; также в случае отсутствия анатомических изменений возможно использование безоперационных методов (например, инъекции гиалуроновой кислоты).
Добрый вечер, спасибо, что ответили на все вопросы! Скажите пожалуйста, а какие, например, противовоспалительные средства можно пить? И насчет гиалуроновой кислоты, она может помочь даже если анатомически все правильно? То есть она немного «запечатывает» вход в уретру, верно? Если если хоть какая-то вероятность , хочу попробовать. Вы можете посоветовать клинику ?
Обычно рекомендуют, например, феназопиридин/индометацин при отсутствии противопоказаний; гиалуроновая кислота может быть полезна, даже при анатомически правильном расположении (играет важную роль в поддержании увлажненности, упругости и эластичности тканей, способствует восстановлению и регенерации, а также улучшает обмен питательными веществами в тканях). В каком регионе проживаете?
Москва
Слышал хорошее о Юсуповской клинике.