Швы после лапароскопии
Здравствуйте. 08.10 делали лапароскопию по удвоению кист и эндометриоза. Швы сняли 20.10, но не у своего хирурга. Места проколов вроде заживают нормально. Но место надреза как будто дольше. После снятия швов немного была кровь и хирург наложил стрипы, сказав снять через 3 дня. Рекомендаций по уходу не дали, кроме зеленки. Ощущение, что надрез заживает как-то неправильно. С утра обработала минамисином и нанесла левомеколь. Подскажите, как правильно ухаживать, нужно ли пластырь или повязку наклеить. Боюсь занести заразу. Фото прикрепила, сейчас Нанесен левомеколь
Здравствуйте! По фотографии в области раны похоже на воспалительные изменения, не исключена реакция на бриллиантовую зелень. В таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина, наносить Левомеколь два раза в день три-четыре дня, после чего перейти на обработку бетадина 2-3 раза в день для подсушивания ранки, дополнительно внутрь антигистаминное, например Супрастин по одной таблетке на ночь до 5 дней. Будьте здоровы!
Здравствуйте. На дне раны ещё имеется налёт фибрина, что говорит о неполном, заживлении раны. В таких случаях рекомендуется обработка мирамистином или хлоргексидином и наложение повязки с Левомеколь или бетадином. Заклеивать рану пока стоит. Отказаться от повязки можно будет тогда, когда рана эпителизируется, то есть покроется корочкой или новой кожей.
Скорейшего выздоровления.
Здравствуйте ! Хлоргесидин и мирамистин это разные вещи я правильно понимаю ? С утра мирамистином, нужно хлоргесидином ? Повязку в виде бинта можно сделать ? Или лучше купить специальные ? Очень переживаю
Мирамистиином обработала с утра*
Принятый ответ
Хлоргексидин - это аналог мирамистина. Поэтому можно выбрать любой из них.
Лучше приобрести стерильные повязки. Они бывают в виде сложенной марли, которую необходимо прикрепить пластырем, а также самоклеящиеся, которые удобнее в использовании.
Благодарю! Скажите, у меня такое ощущение что в животе как будто отек присутствует, это нормально после операции?
Здравствуйте! По представленным фотографиям есть небольшое воспаление. Рекомендуется обработка раствором хлоргексидина 2раза в день и перевязки с раствором Бетадин под повязку.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
Есть небольшое воспаление раны, но, это не критично, скоро все заживет.
В таком случае рекомендуется: не использовать зеленку, обрабатывать водными растворами антисептиков и повязки с раствором бетадина
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально присутствует определенная краснота. Если Вы говорите, что после снятия швов было небольшое разождение швов, что даже пришлось накладывать стрипы, вполне возможно, что верхняя часть раны заживает по типу вторичного натяжения, поэтому несколько дольше, и поэтому определяется определенная краснота вокруг.
В подобной ситуации стоит обрабатывать рану раствором хлоргексидина, накладывать сверху стерильную повязку. Постараться не мочить рану.
При хорошем раскладе рана должна начать в ближайшее время подсыхать, покрываться корочкой.
Если же рана продолжит сочиться, краснота усилится - стоит посетить хирурга для непосредственного осмотра раны.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обрабатывайте рану водным раствором хлоргексидина или мирамистана, далее посыпать порошок банеоцин и сверху приложить стерильную марлевую салфетку смоченную раствором бетадина под повязку. На фоне таких повязок раны высохнет и покроется корочкой. Заживление будет идти под корочкой, после заживления корочка отпадёт самостоятельно.
До формирования корочки рану держать под повязкой. Как будет корочка, то можно просто обрабатывать бетадином 2 раза в день
Ничего критичного нет, не переживайте.
Будьте здоровы
Здравствуйте. На фото имеется послеоперационная рана с небольшим воспалением в виде покраснения кожи. В подобном случае рекомендуется перевязка раз в сутки с раствором антисептика ( водный хлоргексидин, мирамистин) 5-7 дней
И не мочите рану
Будьте здоровы!