Пневмония или бронхит

Здравствуйте, с 1.10 болею левосторонней нижне долевой пневмонией, пропил сначала курс ломфлокса динамики положительной не было и 9 дней панцеф стало по лучше, но на 7 день приёма стало похуже. По контрольному рентгену показало разрешение пневмонии. Через неделю после лечения, снова появилась боль в спине с лева под лопаткой, иногда ночью бросает в пот,температура поднимается до 37 иногда(но она и в острый период не была высокой) и отходит с трудом вязкая макрота серого цвета и неприятная на вкус.Боль в спине больше проявляется после от хождения мокроты. Сделал сегодня кт результат прикрепляю. Подскажите как дальше лечиться.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ пневмония не описана, вероятнее проявления остаточного бронхита. В таких случаях для лечения назначают Бронхомунал 7 мг на 10 дней, ингаляции с растворами Беродуала и Лазолвана через небулайзер 2 раза в день или комплексный препарат Джосет Актив в сиропе 3 раза в день до 10 дней.

Здравствуйте, как вы думаете боль и жжение связано с лёгкими?

В легких нет болевых рецепторов, никаких ощущений с ними связано не может быть. Вероятнее патологические процессы, локализуются в нервно-мышечной системе.

По описанию в кт диффузные изменения в бронхах, два года назад по кт были тоже. В чем может быть причина?

Такое бывает при частых бронхитах, стаже курения, аллергии, вредных профессиональных факторах.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ указано, что очагов, воспалительных инфильтратов в лёгких нет, это означает, что данных за воспаление лёгких нет , это хорошо.
Утолщение стенок бронхов - может быть косвенным признаком бронхита.
В самих лёгких нет нервных окончаний, поэтому болевой синдром врядли может быть связан с бронхитом.
Чаще всего болевой синдром возникает из-за проблем с позвоночником.
Для уточнения причин бронхита рекомендуют сдать анализ мокроты на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Дополнительно рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
При наличии мокроты обычно рекомендуют ингаляции с муколитиками (Беродуал и Лазолван) дважды в день в течении недели
С уважением!

Здравствуйте макроту сдавал в начале болезни, возбудитель не обнаружен

При наличии кашля с мокротой, дополнительно рекомендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы.
Мокрота может выделятся и в ответ на вредные факторы труда, пыль, курение.

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ- очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит, что пневмония разрешилась полностью, подозрения на наличие новых воспалительных изменений в легких нет. Утолщение стенок бронхов может быть косвенным признаком бронхита (в том числе недавно перенесенного, что также характерно для пневмонии или хронического).

Такие остаточные явления после перенесенной респираторной инфекции, как кашель с мокротой или без, дискомфорт в грудной клетке, эпизоды субфебрилитета (повышения температуры до 37.5) могут сохраняться до 4-8 недель. В этот период организм полностью восстанавливается после перенесенной инфекции.

Если не было контрольной сдачи анализов крови после лечения пневмонии, то обычно назначают оценку развернутого анализа и СРБ.

Если имеется продуктивный кашель, то обычно в таких ситуациях назначают дополнительный курс муколитика (например, Эдомари или Амброксол через небулайзер на 5-7 дней для выведения мокроты). Также после пневмонии иногда рекомендуют выполнение упражнений по дыхательной гимнастике для улучшения вентиляционной и дренажной функций легких (например, по Стрельниковой).

Принятый ответ

Здравствуйте.

Разрешение указывает на рассасывание воспаления, радиологически это может занять до месяца.
По КТ нет признаков пневмонии, скорее бронхит, который пока остается.
Кашель, мокрота на данный момент беспокоят?

Здравствуйте. Да мокрота меня больше всего беспокоит, в первую половину дня во основном резко залаживает в груди,и через какое-то время начинает отходить по немного светло серая мокрота. При этом появляется боль с лева под лопаткой, иногда проходит сразу иногда пол дня болит. После того как мокрота отошла, чувствуешь себя лучше до следующего дня. Пил много разных отхаркивающих средств и делал ингаляции особо эффекта не дало.