Диарея у грудничка только по ночам

Уже на протяжении 7 дней, начиная примерно с 8-9 вечера у нас начинаются истерики при стуле, вчера я заметила что он очень частый, чуть ли не каждые 3-5 минут мы пукаем и докакиваем жидким. Как я понимаю это не норма. В течении дня все хорошо, стул нормальный, пастообразный с прожилками, но ночью что-то начинает происходить и мне это не понятно И на фоне этого у нас начались покраснения вокруг ануса, соответственно ребенку больно при каждом походе в туалет Ребенок на ГВ, каждые 1.5-2-2.5 часа кормлю Сегодня была у педиатра, выписали бефилобактрии пить 2 недели и мазать акридермом попу 2 раза в день и обрабатывать вазелиновым маслом Что это вообще может быть?

Нет
21 год

Здравствуйте!

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение лактазной недостаточности, это временное физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, если выражено беспокойство ребенка, жидкий стул раздражает попу, то в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и др. в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.

Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

При грудном вскармливании рекомендуют кормить ребенка так, чтобы он получал и переднее молоко и заднее, то есть кормить не поочерёдно меняя грудь каждое кормление, а устанавливать дежурную грудь, например, на 2-4 часа (другую грудь при распирании можно немного сцедить), так как в переднем молоке много лактозы, что может усиливать симптомы лактазной недостаточности, сцеживать первую порцию не рекомендуют перед кормлением, так как лактоза для малыша так же очень важна.

Подскажите, а как проверить есть ли эта лактазная недостаточность? Завтра иду сдавать анализ кала на содержание углеводов в кале

Екатерина, кал на углеводы является неинформативным методом исследования.

Лактазную недостаточность у младенцев ставят на основании симптомов - жидкий стул, подтекающий с отхождением газов, раздражающий кожу вокруг ануса.

Екатерина, здравствуйте!

По описанию и характеру стула можно предположить наличие у малыша транзиторной лактазной недостаточности. При лактазной недостаточности, как правило, стул чаще кислый, жидкий, как вода, пенистый, впитывающийся почти полностью в памперс, раздражающий анус.

В подобных случаях обычно рекомендуют приём фермента, например, Лактазар или Колиф в каждое кормление.

Эффект обычно наступает через 2-3 недели.

По поводу раздражения в перианальной области обычно рекомендуют:
- подмывать малыша после каждого акта дефекации
- обрабатывать попку Судокремом
- ограничить использование присыпки, влажных салфеток
- чаще быть малышу без памперса

Екатерина, здравствуйте!

По предоставленным данным можно предположить течение у ребёнка транзиторной лактазной недостаточность, как правило, это состояние проходит с возрастом самостоятельно, но некоторые мамы отмечают положительный эффект от ферментных препаратов, например, Лактазар или Колиф.

Акридерм в таких случаях, как и вазелиновое маслообычно не рекомендуют. В таких случаях для обработки области ануса обычно рекомендуют использование Судокрема, ограничение использования присыпок, талька, чаще находиться без подгузника

Здравствуйте!

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Екатерина, добрый день

Если есть возможность , прикрепите фото тревожащего стула

Вы анализировали свое питание? Возможно к вечеру Вы употребляете больше молочной или сдобной пищи , поэтому такая реакция возможно у младенца

Стул водянистый? Выстреливающий, есть ли пена ?
Обычно такая симптоматика может быть при легкой степени транзиторной лактазной недостаточности

Прикрепила фото, молочку не кушаю, именно ночью стул водянистый, по запаху все нормально, пены нет, а что тогда лучше кушать на ночь?

Обычно на избыток молочной продукции может такая реакция быть, если отмечается именно ночью водянистый стул. Лучше кушать белковую пищу на ужин ( индейку/курицу/рыбу/ тушеную печень) с крупами или тушеными овощами.

Если молочку вечером не кушаете, то вероятно, что проявление лактазной недостаточности связано с усилением проявления колики и дисхезии в вечернее /ночное время.
Обычно при подобных случаях можно добавить перед каждым кормлением в этот период фермент в виде капелек ( колиф /бэби док лактаза, например )эффект ожидаем через 5-7 дней.

Здравствуйте

Уточните пожалуйста возраст малыша?

При раздражении перианальной области калом обычно рекомендуется наносить под подгузник крема с содержанием цинка. Например Судокрем.
Чаще проводить воздушные ванны
Подмывать ребенка проточной водой, не используя влажные салфетки

Скажите, имеются ли такие симптомы как: Стул жидкий и практически полностью впитывается в памперс, стул пенится, после акта дефекации есть раздражение перианальной области.
Если отмечаются данные симптомы - можно предполагать лактазную недостаточность

Малышу 24 дня

В данном возрасте нередко может наблюдаться транзиторная лактазная недостаточность.

В таком случае обычно рекомендуется введение лактазы в каждое кормление.
Лактазар или Колиф, курс приема 6 мес. Эффект оценивается через 2-3 недели после начала препарата

Здравствуйте!

Можно предположить течение транзиторной лактазной недостаточности. Встречается у деток в первые месяцы жизни.

В таких случаях могут быть рекомендованы ферменты - типа лактозар/колиф в каждое кормление.

От опрелостей рекомендуется:
- частые воздушные ванны
- не использовать влажные салфетки
- подмывать малыша после каждой смены подгузника
- местно наносить судокрем 2-3 раща в день
- бепантен от опрелостей 3 раза в день

Здравствуйте! При подобной картине (покраснение вокруг анального отверстия), можно предположить раздражительный пеленочный дерматит. Обычно это связано с агрессивным воздействие кала на кожу или особенной реакцией на материал подгузника.

Обычно в таких случаях рекомендуется:
- Больше находиться без подгузника (воздушные ванны)
- Применение барьерных средств с цинком 2-3 раза в день тонким слоем (например, цикласт, цикабио, цинковая паста и др.)
- Ограничить в использовании влажные салфетки. Рекомендуется подмывать ребенка под проточной водой
- Убрать уходовые средства с растительными компонентами (т.к. возможные аллергены могут дополнительно раздражать кожу)
- Обычно не рекомендуют использовать гормональные средства на кожу под подгузником, чтобы не повышать риск вторичного инфицирования, так как гормон местно снижает иммунитет на коже. Вазелиновое масло также дополнительно создаст пленку, которая может усугубить ситуацию

По поводу стула, вероятно - это проявление лактазной недостаточности. Подскажите, нет такого, что ребенок перед сном больше кушает грудь? Это бывает из-за гиперлактации и большого количества лактозы из-а объема молока

Да, перед сном она начинает чаще просить грудь

Вот как раз это может быть причиной. В таких ситуациях обычно рекомендуют использовать препараты лактазы. Например в вечернее кормление, чтобы помочь кишечнику расщепить большое количество молочного сахара. Диета маме никакая не нужна в таких случаях. При лактазной недостаточности нет никакой связь с питанием мамы

То есть попробовать принимать лактозар только в ночное время? Я просто думала еще может попробовать смесь на ночь

Да, можно принимать лактазар (он в капсулах) или другие препараты - колиф или лактаза бэби док (они в каплях). В таких случаях рекомендуют оставаться на грудном вскармливании, так как это самое идеальное питание для малыша, а в смеси так же есть лактоза

Подскажите как правильно тогда его принимать в ночное время, сколько по курсу лечения и могу ли я это делать без врача? Завтра еще буду сдавать кал на «содержание углеводов в Калле» лучше дождаться результата или можно сразу начать принимать препарат? Чтобы не навредить не дай бог малышке

Лактаза бэби док / колиф по инструкции идут по 4 капли на каждое кормление, лактазар по 1 капсуле на каждое кормление. Капельки или капсула разводятся в 5-10 мл грудного молока и даются ребенку перед кормлением. Дальше малыш кушает как обычно. Применять можно длительно, это просто фермент, который не может навредить.

Анализ кала на углеводы сдавать необязательно, он не имеет клиническом значимости. Вне зависимости от результата, лактазная недостаточность ставится лишь клинически, то есть по симптомам

Добавить это только на ночь или на постоянной основе?

Если симптомы только ночью, то только на ночь. Они действуют здесь и сейчас, не накапливаются. Если днём таких проявлений нет, то днём не нужны дополнительные ферменты

А его с бифидобактерием можно принимать?

Принятый ответ

Да, это разные группы препаратов. Пробиотик (полезные бактерии) и фермент (лактаза)

Хорошо, спасибо вам большое