Жидкость в пазухах
Кашель влажный на протяжении 3 недель. Лечусь коделак бронхо,цефекон, ингаляции с физ раствором. На днях заболел лоб между бровей. Начала подниматься температура, 37,3 - 37,6. Сходила к терапевту. Она добавила к лечению ингаляции Амброксол 35 кап, беродуал 15 кап,физ раствор 1мл. 3 р/д. Сходила на снимок. Сказали жидкость в пазухах. Лёгкие чистые. Дыхание чистое, без особенностей. Помогите разобраться в снимке, мне кажется что в лобных пазухах тоже жидкость. И подкорректируйте лечение при необходимости.
Здравствуйте
По рентгену нельзя исключить наличие патологического содержимого в левой верхнечелюстной пазухе с горизонтальном уровнем
В Такой ситуации показан прием антибиотика внутрь
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Здравствуйте
В первой верхнечелюстной пазухе и лобной пазухе действительно есть изменения, характерные для уровня жидкости, что в таких случаях говорят в сторону экссудативного синусита
При выявлении жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.
Амброксол и Беродуал обычно используют при патологии бронхо-легочной системы, если такой патологии терапевт не выявил, то особого смысла в препаратах не будет, а кашель в таких случаях возникает на фоне постназального затека
Принятый ответ
Здравствуйте.
На рентгенографии отмечается уровень жидкости в правой в/ч пазухе, в лобных пазухах больше данных за пристеночный отек, перегородка носа искривлена. Более информативным методом диагностики пазух носа является КТ ППН.
В любом случае показана антибиотикотерапия, препаратом первой линии является Амоксиклав или Аугментин 1000 по 1 таб 2 раза в день 7-10 дней.
Также лечение при синусите направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца, Синупрет по 2 драже 3 раза в день 10-14 дней.