Раздражает
в общем,в последнее время всё очень сильно бесит,срываюсь на друзей и близких. Нету совсем настроение, обычная прогулка с собакой очень раздражает, хочется плакать,а как успокоится без понятия
Арина, здравствуйте!
Раздражение, действительно, неприятная эмоция, которая может вторгаться в повседневность и доставлять дискомфорт. Но, в том числе, эмоции от природы даны для того, чтобы сигнализировать о том, то что-то в жизни может идти не так/или что-то надо скорректировать/убрать/помочь справиться с какой-то ситуауией. Возможно, Вы встречаетесь с каким-то хроническим стрессом в своей жизни, который вызывает сильное напряжение?
Здравствуйте. Арина, примите мою поддержку!
Чувство раздражение всегда выматывающей истощающее. Быстро его подавить не просто, так как нужно попробовать определить причину возникновения раздражения.
Раздражение - это негативная реакция на неудачу, на неоправданные ожидания и усталость.
Причинами могут быть:
Усталость:
Нарушение вашей безопасности и личных границ;
Нехватка отдыха. Или полное нарушение режимы труда и отдыха;
Возможно, какая - то травмируются ситуация, которая вспоминается вами с помощью появление триггеров.Раздражительность может быть вызвана как несколькими причинами, так и только одной.
Есть ещё одна причина, которую тоже не стоит исключать, это изменения вашего состояния здоровья. Гормональные изменения и т.д. Т.к. есть такие заболевания, при которых раздражительность является побочным эффектом. Рекомендую в начале исключить их.
Но как себе помочь:.
1) Определить причину. Составьте список из 7-10 источников, которые могут вызывать раздражиельность. Их может быть и намного больше.
Далее напротив каждого источника, напишите ответ на вопрос. "Почему у меня эта ситуация вызывает такие чувства?", " Мое ли это чувство или оно мне навязано". Или ранее при такой ситуации я видела раздражение со стороны других людей?
Очень важно ещё проговаривать свои эмоции и признать их.
Например: Да, я раздражена. Меня все бесит. А далее попробуйте проговорить потребности, что вы хотите получить.
Мне нужна тишина, мне нужен отдых, мне нужно свободное пространство, мне нужна сейчас поддержка. Назвав все потребности вы выходите из под власти чувства раздражения.
Задайте себе вопрос: Кто внутри меня сейчас раздражен?
Как бороться с гневом:
Можно бить подушку, прыгать, танцевать, дышать со звуками (ХЕ, Ы, А).
Если есть вопросы, напишите, буду рада на них ответить.
С Уважением