Была замершая беременность

Добрый вечер,в ноябре прошлого года была замершая беременность на сроке 8-9 недель.После обратилась к гемостозиологу,назначали анализы.Все было в норме,кроме антител к гликопротеину.Назначили весел дуэф на 3 месяца и тромбо асс.Через 3 месяца пересдала,но результат не сильно порадовал.Скажите что мне делать?хочу забеременеть,но боюсь повторения неудачной попытки выносить.скажите могу ли я пробовать забеременеть?что нужно будет предпринимать при наступлении беременности?

32 года

Здравствуйте, Яна! Чтобы обследовать женщину на антифосфолипидный синдром нужны показания ( 2 и более потери беременности, тромбозы, ТЭЛА , сосудистые катастрофы в молодом возрасте).

Если скрининг все же сдали, то титр антител, который считается критериальным в соответствии с национальными рекомендациями по установлению АФС считается 40 ед и выше дважды.

В подобном вашему случае антифосфолипидный синдром не установить и лечение никакое не назначить. Последующие беременности могут быть вполне здоровыми.

На этапе планирования беременности важно пролечить все хронические воспаления, инфекции,если актуально. Исключить значимые патологии эндометрия. Может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, гомоцистеин, гормоны щитовидной железы дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А что значит исключить значимые патологии эндометрия?

То есть грубые , связанные с перестройкой структур, воспалениями внутренней выстилки матки. Эндометриоз, эндометрит, аденомиоз и ТД.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна
Диагностическим является титр антител выше 40 ЕД. Антитела к кардиолипину и бета2-гликопротеину важно сдавать отдельными титрами - иммуноглобулины М и G (не суммарные). Если по отдельным титрам результат менее 40 ЕД, то это не является критерием АФС, не требует приема каких-либо препаратов и не приводит к потере беременности.