Мелкие прожилки крови в кале
Добрый день! Сразу скажу что подобная ситуация была со мной в марте прошлого года и все прошло само по себе. Сегодня после завтрака сходила в туалет все было хорошо кал оформленный без примесей, после обеда началось и продолжается до сих пор сильное урчание газообразование газы отходят свободно. При повторном походе в туалет кал был оформлен и внешне выглядел нормально, вышло много воздуха, и после на бумаге я увидела слизь цвета кала и пару мелких вкраплений (прожилки) крови алого цвета. После дефекации было небольшое жжение и иногда бывает в другие дни но не частно. Анемии нет, вес не теряла, аппетит в норме. УЗИ анализ крови выполняла не так давно все хорошо. Я очень переживаю не похоже ли это рак прямой или сигмовидной кишки?
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна, изучила ваш вопрос.
Судя по жалобам, которые вы описываете, больше похоже на трещины анального канала или гемморой, но исключить рак анального канала со 100% вероятностью нельзя.
Рекомендую консультацию колопроктолога или хирурга .
Здравствуйте. Анальный канал это тоже прямая кишка? А анализ на скрытую кровь имеет смысл сдать?
Смысл анализа на скрытую кровь именно в том, чтоб найти кровь в кале. А если вы ее видите невооруженным глазом, то смысла сдавать данный анализ нет.
Анальный канал это часть прямой кишки
Принятый ответ
Здравствуйте
Примесь алой неизмененной крови в кале - почти всегда свидетельствует о неопухолевой патологии прямой кишки или анального канале - чаще всего геморроя или анальной трещины
Онкопроцесс - далеко не лидирующая причина такого симптома - тем более в таком возрасте
В первую очередь в такой ситуации рекомендуется консультация проктолога!
Добрый день. Сегодня сдала анализы копрологии добавила в вопрос, подскажите пожалуйста все ли в порядке.
Здравствуйте
Клинически значимых отклонений нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перечисленные симптомы чаще связаны с доброкачественными состояниями, чем с онкологией.
Алая кровь чаще связана с повреждением ануса или нижних отделов кишечника (геморрой, трещины), а не с опухолью.
В таких случаях рекомендуется проведение консультации проктолога.
Анализы кала в норме. Ни крови, ни воспаления не показывают.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо очно обратиться на осмотр к проктологу. Такие жалобы могут быть связаны с геморроидальными узлами. Сразу думать об онко смысла нет. Врач проведёт осмотр и назначит дообследование по показаниям.