Запор у новорожденого
Ребенку 2 , 2, на ив, начались проблемы с животом, стул плотный оливкового цвета(бывает и тёмного с жёлтыми вкраплениями) сперва давали смесь нутрилак премиум 1,но когда начались запоры посоветовали ввести кисломолочную на ночь(легче не стало) затем педиатр сказала перейти на нан тройной комфорт (месяц пропили но нет результата) подключили дюфолак(калл стал мягче, но цвет остался) Педиатр говорит что нужно дождаться введения прикорма( начинать с овощей). Так же давала курс Биогаи, допаиваю укропной водой(120мл выпивает за день) ночью спит спокойно. Но ещё смущает то что смесь плохо кушает 90 мл может есть в течении часа, а бывает так, что 120 мл съедает, кормлю каждые 3 часа
Принятый ответ
Добрый вечер
На искусственным вскармливании стул может быть как жёлтым, так и зелёным
Также стул может быть каждый день , либо может быть отсутствовать до пяти дней
Если у ребёнка есть беспокойство во время задержки стула, в таком случае используется Микролакс или глицериновые свечи
Также в течение суток допаивают водичкой, делают массажики животика
Я понимаю, ребенок беспокоится при этом, свечи и клизмы боюсь ставить, тк вызывают привыкание, первая какашка очень плотная...
Порекомендовали ввести дюфолак... Калл стал мягче, но так же остался плотным
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цвет стула может быть любой .
В первую очередь необходимо увеличить питьевой режим, ребёнок должен выпивать 40 мл/кг в сутки .
также если стул плотный , следует добавлять в 2-3 кормления кисломолочную смесь
Как лучше давать кисломолочную смесь? Я даю её на ночь в объёме 120мл
Здравствуйте. Стул у младенца может быть любого цвета, главное не белый не чёрный не кровяной, не водяной (не должен впитываться в подгузник) и не овечий. Водичкой и детским чаем допаивать 30-40 мл на кг веса тела в сутки. Смеси кисломолочную - можно не 1 раз, можно больше давать - для облегчения стула - чтоб не слишком плотный был. Также рeкoмeндую на очных приёмах такой готовить напиток: 10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом кипятка, накрыть и оставить, как остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку пол чайной ложечки это 2,5 мл, постепенно увеличивать объём. Такой компотик содержит глюкозу и пектины, которые стимулируют работу кишечника, его дети с удовольствием пьют. Делать каждый день свежий. На выходе получается 120-150 мл компотика, его рeкoмeндую своим маленьким пациентам с роддома. Если нужен послабляющий эффект, при плотном стуле и запорах - рeкoмeндую добавить кусочек чернослива размером с изюм - отрезать ножиком, это будет хорошо для стимуляции моторики и стул наладится. Начинаем с пол чайной ложечки это 2,5 мл в день. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за совет, но напиток не опасен, тк ребенку 2г и 2 м
Прошу прощения, описалась, 2 месяца
Изюм не будет вызывать брожение?
Принятый ответ
не переживайте, не опасен, а очень полезен
Здравствуйте!
Цвет кала у грудничков может быть любым, кроме белого или черного. Главное, чтобы не было твердого кала (запора).
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
Вес Сейчас 6кг, выпивает воды в районе 120-150гр, междуи ормлениями, больше не хочет... Выплевыввет
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют кисломолочную смесь