Кровь в кале
Здравствуйте, хотела собрать анализы у ребенка и обнаружила кровь в Кале. У нас сухой кашель и больше никаких симптомов нет. На фоне антибиотиков появился видимо запор. Он отказывался ходить на горшок - видимо терпел что ли. Подскажите что с этим делать ? Нужно обращаться к врачу сейчас или нет
Здравствуйте. Если стул был плотный, скорее всего это связано с анальными трещинами. В таких случаях следует показать хирургу. Если часто бывает такой стул, то в первую очередь, надо лечить запор - увеличить питьевой режим - 40 мл/кг, количество клетчатки в рационе - овощи и фрукты, ягоды, преимущественно сырые, чернослив или курага, бананы и яблоки.
И при необходимости прием слабительных - форлакс.
Здравствуйте, я фото подкрепила
Да, действительно, стул плотный. В таких случаях с анальными трещинами связано появление крови в стуле.
Давно такой стул у ребенка?
Бывает , но не часто. Он ходит в туалет стабильно 1-2 раза . Мы пили антибиотики недавно из за кашля. Но баксет принимаем
Подскажите в больницу нужно ехать или нет ? И как теперь с анализами ? Эти не подойдут ? Нам нужно для дневного стационара
Баксет в некоторых случаях может крепить стул. В таких случаях лучше отменить его, а также наладить питьевой режим и увеличить количество клетчатки в рационе. Если эти мероприятия не будут эффективны, то будет показана прием форлакса.
Показаний к экстренной помощи нет. Если сами не видите трещины, стоит показать хирургу.
Обычно при трещинах рекомендуют теплые ванночки, а также свечи с облепиховым маслом для быстрого заживления. Но самое главное, лечить запор, в таких случаях.
Для дневного стационара на копрограмму дали направление?
Нет обычный анализ
Анализ кала называется или на яйца глистов?
Яйца гельминтов да
Как правило, кровь не должна дать ложноположительный или ложноотрицательный результат на глисты, но лучше сдать без нее.
Все спасибо, уже решили пересдать.
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
Кровь в кале может наблюдаться при запоре.
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.
Здравствуйте, загрузила фото.
Я просто переживаю , в больницу ехать не нужно ?
Здравствуйте! Каловые массы твердые, вероятно, травмировали слизистую кишки, отсюда может быть кровь.
В таком случае важно справиться с запором, слизистая заживает самостоятельно
Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.
Контролируется рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.
Основное лечение в таких случаях это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта.
Начинают прием с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,
Примерно раз в 2-3 дня с шагом в пол пакетика,
Пока не достигается нужный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.
Добрый вечер. По фото очень плотный и крупный кал. Кровь алая. Вероятно, что произошёл нарыв слизистой – анальная трещина.
Ребёнок страдает запорами?
Как сейчас самочувствие ребёнка? Кровью больше нет? Живот мягкий?
С ребенком все замечательно , я бы даже не знала если бы не собирала анализы. Думаю он терпел вчера и не ходил из-за страха что надо кал в баночку. Очень стеснительный. Запоры редко бывают конечно . Но стул регулярный по 1-2 раза
Принятый ответ
Поняла вас. В подобной ситуации показан осмотр врача хирурга. Нельзя исключить наличие анальной трещины. Обычно, рекомендуют проставить курс облепиховых свечей.
Нормализовать питание и питьевой режим
Здравствуйте
Вероятнее всего, действительно, на фоне антибиотикотерапии - возник запор
Как следствие - ребенку больно , он терпел, но долго не смог вытерпеть и каловые массы могли задеть сосудик в прямой кишке, или от растяжения могла образоваться анальная трещина
В подобных случаях рекомендуют осмотр хирурга, для подтверждения/исключения диагноза