Красное горло уже три недели

Здравствуйте, появилась такая проблема. Заболела ОРВИ, сначала чувствовала себя плохо, но температуры не было. Потом вылез герпес на губе, пропила три дня ацикловир, герпес прошел и на следующий день пропал голос, не полностью, но осип очень сильно. Я брызгала ангидак, полоскала с фурациллином, полоскала с ротоканом, рассасывала аджисепт. В итоге вроде бы стало легче, через два дня поднялась температура 37,3, день мне было плохо и на следующий день все прошло. Я стала чувствовать себя вообще отлично горло перестало болеть. Но внешне выглядит ужасно. На гланде там как какой-то гнойничок, все красное как в кровоподтеках. Пошла через неделю после того как была температура сдала общий анализ крови плюс СРБ все в норме. Никаких отклонений нет. Ну я и чувствую себя хорошо. Но горло в один момент начинает болеть потом отпускает. Я бы не сказала, что оно болит круглосуточно. Все в порядке, но иногда першит. Прошло уже три недели, внешне вообще никаких изменений как было все ужасно так и есть. Фото приложила. Что делать ? Ждать? Или продолжать лечить? Антибиотики не хочу пить, потому, что кровь даже лимфоциты не показала. Вообще все показатели в норме. Но такое горло меня настораживает. И то, что першит периодически. У меня еще зуб мудрости побаливает часто он режется, все не могу его удалить сходить, боюсь. Растет он в челюсть криво, и поэтому когда режется больно. Может быть связно с зубом это?

Хронический цистит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотика

По фото на слизистой оболочке задней стенки глотки увеличенные лимфоидные фолликулы - наиболее вероятно отреагировали на воспаление, скорее всего на фоне вирусной инфекции

Есть ли сейчас осиплость голоса? Как дышит нос? Слизь по задней стенке не стекает?

Осиплости нет, голос полностью восстановился, болеть начинает только когда много говорю, и то не болит, а как бы першит. Соплей нет, нос дышит свободно

Какое местное лечение сейчас продолжаете?

На данный момент никакое, просто жду, когда пройдет, но не проходит вот эта краснота и першение

В такой ситуации горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Спасибо. Сколько дней продолжать полоскать?

5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : для горла можно полоскать р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д( и шалфей + ромашка) , рассасывание местного комбиринованного препарата ( доритрицин ) 1т 5р/д . Для диагностики как правило необходимо выполнить посев из зева на флору.По анализу крови данных за бактериальное воспаление нет . Щадящее питание на период лечения. Зуб может быть источником инфекции.
Если имеются заболевания ЖКТ, то обратиться к гастророэнтерологу
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате

Принятый ответ

Добрый день

По фотографии на задней стенке глотки определяются увеличенные лимфоидные фолликулы .
Лимфоидные фолликулы ,это лимфоидная ткань , которая реагирует увеличением в ответ на раздражение ( орви , стекание слизи по задней стенке глотки , гэрб ) .
Обычно , при отсутствии дискомфорта и боли специфического лечения не требуется. Ткань восстанавливается самостоятельно в течении месяца .

Представленный анализ крови без изменений , характерных для активного воспаления.

Подскажите , нет ощущения стекания слизи по задней стенке ? Как дышит нос. ?
Иметься отрыжка / изжога ?

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови и по результату срб признаков острого воспаления не выявлено.

В горле отмечаются изменения, характерные для покраснения и раздражения слизистой оболочки, а также увеличение лимфоидных фолликулов, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства, как правило, нет.

Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой и рассасывания лизобакта по 2 шт 3 раза в день 7 дней

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи, газированных напитков)