Боль и слабость при сжатии кисти правой руки

Появилось у мамы (77 лет) сегодня ночью. Боль в руке, пальцы с трудом немного сгибаются в кисти правой руки. Все как обычно, ничего не предвещало. Подумали растяжение,сейчас не уверены. Что может быть?

Если появилась слабость в руке, лучше отвезти маму в сосудистый центр и сделать КТ головного мозга для исключения инсульта.