Гнойная Ангина ребенку 3 года

Здравствуйте. У моей дочки гнойная ангина,была недавно у меня,наверное передалось ей((( Врач выписал ей Амоксиклав . Амоксиклав у нас 125мг . На 15кг вес у нас.Она сказала пить 6мл 3 раза в день все верно?) Еще выписала аципол,но аципол она таблетку сглотнуть не может можно ли аципол открыть и перемешать с антибиотиком? Температурка у нас под 40 один раз была,сейчас сижу выжидаю 38,5 и начинаю сразу сбивать сбивается долго, либо от лекарства тошнить начинает а если ставлю свечку в туалет бежит(((( Скажите чередовать каждые 2 часа можно от температуры? И если её вырвало следом после приема от жара можно повторить дать дозу??????? И если не сбивается целый час можно дать ещё ?????? Сегодня просто температура сбилась спустя 2 часа...... Скажите пожалуйста лечение правильное при гнойной ангине???? Добавить надо что-то?????? И как мне понять что ей становится хуже????????? И скажите пожалуйста как мне давать ей лекарства если ребенок вообще ничего не кушает(((((( прям только ромашку с медом пьет и всё и водичку,прям на голодный желудок давать антибиотик и жаропонижающие??????? Вырывает её часто но это из-за того что на голодный желудок и когда плачет начинается рвотный рефлекс((((((((( так самочувствие нормальное как температура падает начинает активничать играться,а как температура сразу знобит (((((((( можно ли чем то ещё мазать горлышко а то от антибиотиков боюсь не пройдет от них одних((((((

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гнойная ангина в том возрасте очень редко встречается.

Необходимо сдать анализ крови для уточнения этологии инфекции.

Если инфекция бактериальная, в таком случае антибиотик необходим, препарат выбора является амоксиклав из расчета 50 мг/кг курсом 7-10 дней. То есть на ваш вес , если амоксиклав 125/5 мл по 10 мл 3 р в день .

Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1776364159027ffb0d2dc3c5ef977b2ce333f5a62f.jpg
Андреевна
Клиент

Получается понижать температуру ей 10 мг надо два шприца верно??? Я просто 1 шприц 5мг даю ей от жара ,может поэтому сбивается плохо да?

Андреевна
Клиент

Скажите пожалуйста пить лекарства эти на голодный желудок можно???? Просто она когда болеет особо не кушает ничего(((((

Здравствуйте. Амоксиклав считаем по Амоксициллину. Дозировка 40-50 мг на кг веса. 50х15= 750 мг это суточное количество действующего вещества. Считаем объёмную дозировку: у нас суспензия 125 мг в 5 мл, 750 мг содержится в 30 мл - это суточный объём. При 3х разовом режиме получаем 10 мл каждые 8 часов. Не забываем пробиотики давать. Нет, Аципол - таблетку открывать и смешивать с антибиотиком не рекомендую, это бактерии и антибиотик сразу начнёт работать. Есть пробиотики в гранулах, в растворах, можно подобрать варианты. Можно капсулу открывать и смешивать с едой или водой и давать отдельно от антибиотика. если температура плохо снижается, рeкoмeндую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак, помимо снижения гистаминовой реакции, будут снижать температуру, отёчность и рвотные позывы, при холодных ручках и ножках спазмолитик Папаверин ректально: Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи вдоль, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально (в прямую кишку). Рeкoмeндую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). И водой, а не водкой/уксусом чтобы не было отравления – всасываются трансдермально и попадают ингаляционно. Для снижения температуры нужна организму вода, рeкoмeндую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц, Семпер, Леовит - посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму. При ухудшении состояния вызываем скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Андреевна
Клиент

Скажите пожалуйста вот ребенок не кушает ничего,можно это все давать на голодный желудок? Просто после приема лекарств она жалится на животик(((((((

Дать ребёнку попить можно компот с мякотью и после этого препарат. На совсем голодный желудок не рекомендовал бы. Можно рассмотерть жидкие лекарственные формы: Есть комплексный препарат с 2х лет Анти-флу-кидс порошок для приготовления питья содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие, заодно и тошноту снижает. Либо Антигриппин детский (разрешён с 3х лет) содержит жаропонижающий/болеутоляющий парацетамол, хлорфенамин антигистаминный и витамин, шипучая лекарственная форма быстро всасывается и оказывает лечебный эффект. Есть маленький лайф-хак – побрызгать горло спрей Тантум-верде – он обезболивает хорошо (обладает мягким анестезирующим действием) и рвотный рефлекс снижается и аппетит появляется и тогда можно ребёнка покормить, даже если немного - уже хорошо. И не забываем, что жаропонижающее действие наступает не сразу, а через 1,5-2 часа поэтому в этот час-два не добавляем новые дозировки препаратов, а ждём. Подключаем физические методы охлаждения. раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью, обильно смоченной тёплой водой -не холодной во избежание спазмирования сосудов, не водкой/не уксусом – во избежание ожога и интоксикации.

Андреевна
Клиент

Скажите пожалуйста я парацетамол,нурофен,ибупрофен давала ей от жара по 5мг это мало получается поэтому долго сбивалась???? Просто пишут по 10мг можно давать от температуры верно?)

Андреевна
Клиент

А нам один Амоксиклав хватит избавится от болезни или ещё что-то можно пшикать в горло??????

Принятый ответ

горло орошать антисептик Мирролластин или Мирамистин до 5 раз в день, разрешен с 3 лет.

Добрый вечер. Дозировка амоксиклава на ваш вес ( 50мг/кг это минимальная доза) 15 кг *50 мг =750 мг в сутки , получается если дозировка 125 мг , то по 10 мл 3 раза в день 7 дней во время еды. Если так трудно пить антибиотик, рекомендуется поменять его на сумамед 200 мг/5 мл по 3,75 один раз в день 5 дней, это также эффективно при вашем диагнозе. Жаропонижающие препараты даются согласно рекомендациям: ибуклин 10мг/кг однократно, парацетамол 15 мг /кг однократно, из можно чередовать, главное не превышать суточную дозу. Также используйте физические методы охлаждения: обтирание водой комнатной температуры.
Для обработки горла, как правило достаточно , например , обработки раствором хлорфиллипта, теплого питья.

Андреевна
Клиент

Я ей детский норуфен в сиропе даю 5мг это получается мало???? Поэтому так долго сбивается????? Парацетамол жидкий тоже даю 5мг. Это получается жаропонижающие ей на 3 годика можно давать 10мг?????

Да, верно

Андреевна
Клиент

Это получается парацетамол, ибупрофен,нурофен по 10 мг. Там шприц 5мг. Значит я д два шприца да? За один раз это верно?)

Все верно

Андреевна
Клиент

А я всегда по 5 давала и не знала((( мучала ее(((( спасибо большое❤️

Не более 3 раз в сутки, лучше чередовать. Можно дать комбинированный препарат бруфика плюс, например, или ибуклин юниор

Андреевна
Клиент

Скажите пожалуйста а вот гнойная ангина у неё один антибиотик хватит ей чтоб избавится от неё???? Или ещё пшикать что-то можно????

Согласно клиническим рекомендациям можно добавить тантум-верде , как показывает опыт, это эффективно.

Андреевна
Клиент

А на ночь можно ей дать нурофен 5мг и свечку цефикон вставить сразу?

Принятый ответ

Здравствуйте, прошу прощения за поздний ответ, да,можно

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, приём антибиотиков уже начат?
Т.к. при для подтверждения бактериальной ангины рекомендуют выполнить стрептатест, т.к. при положительном результате приём антибиотика рекомендуют не менее 10 дней.

Для веса 15 кг рекомендуют рассмотреть вариант Амоксиклава в суспензии 400мг/5 мл, т.к. дозировки 125 мг/5 мл необходимо очень много, учитывая, что на препараты идёт рвота.

Эффект от жаропонижающих оценивают спустя 1 час, если после приёма спустя час температура снизилась на 1 градус, значит препарат работает.

Для веса 15 кг рекомендуют:

Парацетамол суспензия 120 мг/5 мл по 9.3 мл не более 4 раз в сутки, либо парацетамол Форте суспензия по 4.5 мл.

Суспензия Нурофен 100мг/5 мл по 7.5 мл 3 раза в сутки, либо нурофен форте суспензия по 3.7 мл.

Андреевна
Клиент

Ребенок почему то холодный в некоторых местах подмышками в поясн там горячо прям. А температура 37,4 держится на каком боку лежит тот и горячий сверху не горячая как то частями почему так?

Андреевна
Клиент

Антибиотики мы уже начали пить . Нам сказали 3 раза в день по 6мл. Я нечайно дала вторую дозу спустя 2,5 часа( поторопилась. В связи с чем жалится на животик(

Центр регуляции у детей незрелый, поэтому возможны подобные перепады.

Андреевна
Клиент

А то было такое ночью сплю просыпаюсь трогаю за лоб и плечи холодная и дальше спать а как одеяло подняла да там жар ужасный и температура под 40

Андреевна
Клиент

То горячая то резко холодная

Расчёт дозировки для веса 15 кг по 10 мл 3 раза в сутки, учитывая что и 6 мл и 10 мл это достаточно большие дозы на 1 приём, возможны такие побочные явления, как боль в животе и диарея.

Андреевна
Клиент

А гнойную ангину только так вылечить можно да?( а что можно ей давать чтоб не болел животик? А то мы только начали пить,боюсь дальше хуже и больше будет болеть((

Андреевна
Клиент

Подскажите ещё,вот она щас спит и в каких то местах холодная в каких то горячая. Мне её накрыть одеялом укрыть или наоборот раскрыть?)

Сначала рекомендуют заменить именно вариант суспензии на более удобную форму, например амоксиклав 250мг,либо 400 мг, т.к. заменять на другой препарат из другой группы заочно нельзя, да и нет в этом никакого смысла.

При сильной боли в животе рекомендуют приём необутина, разрешен с 3 лет.

При расстройстве стула рекомендуют приём энтерола.

При повышении температуры тела укутывать не рекомендуют, достаточно тонкого покрывала.

Андреевна
Клиент

Если заменить Амоксиклав на 400мг то как принимать его нам на 15кг?

Для веса 15 кг амоксиклав 400мг/5 мл рекомендуют по 4.7 мл 2 раза в сутки, либо по 3.1 мл 3 раза в сутки.

Андреевна
Клиент

Скажите пожалуйста от антибиотиков температура тоже должна пройти на третий день?

Принятый ответ

Да, эффект от антибиотиков наступает в течение 48-72 часов, если спустя 3 дня эффекта нет рекомендуют сдачу оак+срб и очный осмотр педиатра

Здравствуйте

Если ребёнка вырвало практически сразу, в таких случаях обычно рекомендуют дать повторно. Подскажите, общий анализ крови сдавали? Или же возможно проводили стрептатест? На основании чего была установлена ангина?