ЭКГ, холестерин.
Расшифруйте, пожалуйста, ЭКГ детское. Холестерин в норме?
Доброе утро. Пожалуйста, прикрепите результаты исследования к вопросу. На данный момент видно только плёнку ЭКГ, результаты анализов не видно, ЭКГ функционалист уже описал или есть только плёнка?? Какие жалобы и в связи с чем сделали обследование??
Здравствуйте! Только плёнка.
Обследование сделали повторное.
Предыдущее ЭКГ скинуть Вам?
Ознакомилась.
Значимых отклонений нет по ЭКГ .
Результат ЭКГ соответствует возрасту.
Холестерин повышен, сдавали однократно ?
Как питается ребенок ?
Есть ли лишний вес ?
Лишнего веса, нет.
Скорей всего погрешности в еде.
Холестерин 5,33, это плохо, да?
Однократное повышение пока ни о чем не говорит
Нет, не плохо
Показатель повышен незначительно
В подобной ситуации рекомендуется сделать контроль липидного профиля через 2-3 недели
Нормализовать питьевой режим и питание
Валентина, здравствуйте!
Есть ли у Вас Экг и Эхокардиография сердца ребенка, предыдущие? И по по поводу холестерина, Вы поставили вопрос, что он повыше, но анализ крови не прикрепили.
Скажите, ребенка что-то беспокоит по сердцу?
Здравствуйте! Выше прикрепила новое ЭКГ и предыдущее.
Выше прикрепила.
Холестерин 5,33 у ребёнка 10 лет, это норма?
Валентина, посмотрела плёнку Экг. Все по возрасту, ритм правильный синусовый, это главное. Частота сердцебиения 74-96 ударов в минуту. В остальном без особенностей.
Холестерин немного повышен, так как по возрасту до 5.18 ммоль/л.
Валентина, скажите, ребенка беспокоят боли в сердце? Занимается спортом?
Нет, нет.
Экг и холестерин сделали без показаний, как диспансеризация?
Контроль.
Валентина, в таком случае по Экг не беспокойтесь, все хорошо, делайте повторно 1-2 раза в год. По Холестерину, если Вы сдавали первый раз, то повторите через 3-4 недели. До этого был повышен холестерин?
Да,был. 5,7.
Валентина, тогда нужно сдать липидограмму ребенку, а также у себя и у супруга, нужно понять не наследственное ли это. Вы сдавали?
Нет, не сдавали.
А, если это наследственное, то что делать? Что будет?,
Валентина, не волнуйтесь! Обязательно сделайте анализы, а там по ситуации, если будет, именно изменения в липидограмме, то тогда консультация генетика, и лечение. Всё лечится. Главное, определить причину
Зачем сразу сдавать липидограмму, может это погрешности в еде.
Липидограмма делается, если холестерин 8-10,
У нас не большой,
Я писала выше, что если уже повторное повышение, то лучше сдать липидограмму, а если первично, то не надо.
Вы ответили , что было уже повышено и ранее, поэтому есть такая рекомендация, чтобы определить, гле именно из липидов идет сбой.
Валентина, понимаете, когда холестерин повышен однократно, то назначают диету, омегу, если повторно, то ищут причину. Скажите, Вам уже прописывали ранее диету, соблюдали ее?
Сказали соблюдать диету. Но, ребёнок... ему же хочется иногда булочку, иногда пирожок, иногда конфету шоколадную...
Валентина, и это правильно, ребенок должен есть всё) Если его посадить на диету, он ведь должен понимать из-за чего. Скажите, у него не болит правый бок? Понимаете, сказать ребенку, что нужно снизить холестерин, который он не видит и не знает, что это, для ребенка 10 лет сложно понять. Все дети едят сладкое, пирожки, торты, но не у всех поднимается холестерин. Ведь так можно всю жизнь сидеть на диете, если не разобраться в причине подъема холестерина, я лишь об этом Вам пытаюсь сказать.
И что нам делать?
Валентина, если Вы раньше не соблюдали диету, то начните с нее пару недель. Затем пересдайте холестерин. Если снизиться, то начните питаться как раньше, затем нужно снова будет сдать через время. Если повысится на еду, тогда можно посмотреть узи печени и сдать липидограмму. Попробуете так?
Я Вас не поняла... Сначала пособлюдать диету, потом сдать холестерин, если нормальный, то снова можно будет питаться, как и до диеты чтоли?
Валентина, да, чтобы понять, что эта реакция на еду. Тогда может проблема с печенью, например. Понимаете, не всегда у детей после диеты холестерин снижается, тогда обследуют и родителей. Вы ведь не хотите, чтобы ребенок всю жизнь на диете сидел, без определения причины? Холестерин это не причина, это последствие чего- то. И это нужно найти. Скажите, я могу еще помочь?
Печень проверяли, всё хорошо.
Печень проверяли, всё хорошо. Что Вы имеете ввиду, проверить печень? А родителей зачем проверять?
Отлично, раз печень, желчный пузырь без изменений, тогда пусть ребенок соблюдает диету. А там уже по ситуации. Сейчас писать все варианты событий очень сложно. Я понимаю, что уже запутала Вас. Поэтому, пока можно остановиться только на диете.
Ещё мы сикаемся по ночам. Это нужно лечить или может с возрастом само пройдёт?
Валентина, с данным вопросом Вам стоит обратиться к детскому урологу. Вы консультировались у него?
Да, летом будет назначать лечение. Может это само пройдёт или нужно лечить?
Валентина, к сожалению, по своей специальности я не лечу детский энурез, и будет не правильно давать прогнозы с моей стороны.
Скажите, я могу Вам еще чем-нибудь помочь по кардиологии?
Но, Вы же педиатр. Я думала, Вы мне поможете и в этом вопросе.
Валентина, по правилам сайта, можно обсуждать в одном запросе один вопрос. Для того, чтобы обсуждать энурез, нужно открыть и оплатить новый запрос. К сожалению, такие правила, и мы все их соблюдаем.
Другой врач, ответил. Странно!,
Я напишу данный момент в техническую поддержку. Так как когда я регистрировалась на сайте, мне объясняли, что так делать нельзя. Не знаю почему ругой врач идет против правил. Надо уточнить. Потому что получается, Вы сейчас высказываете мне недовольство, хотя я выполняю правила. В тоже время, по Вашему основному вопросу, я консультировала Вас длительно.
Какое, недовольство? 😔 Извините меня, пожалуйста, если я написала Вам что-то не то,
Я просто спросила и всё.
Нельзя, значит нельзя. Я Вас поняла.
Зачем сразу куда-то писать... Не надо!!! Всё. Хорошо.!!! Извините 🙏 меня!!!
Валентина, хорошо, удалю запрос. Через переписку, я поняла, что у Вас ко мне претензия. Хотя я действительно старалась Вам помочь по основному вопросу и по второму, но я действительно не могу идти против правил сайта.
Здравствуйте! Вы ошибаетесь, нет у меня к Вам никаких претензий. Я просто написала, что другой врач ответил и всё. Вы меня не так поняли.
❤️
Здравствуйте! На ЭКГ пленке от 23 октября - Синусовый ритм с ЧСС 75 ударов в минуту.
Вертикальное положение ЭОС.
Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть. Норма ЧСС в 10 лет 75-95 ударов в минуту.
На пленке от 5 июля - Синусовый ритм замедленный с ЧСС 62 удара в минуту. Вертикальное положение ЭОС.
Т.е. в июле результат был чуть похуже.
Холестерин на верхней границе нормы. Для более детального рассмотрения, кроме общего холестерина нужно сдать весь липидный профиль - ЛПВН, ЛПНП и триглицериды.
Липидный сдается если холестерин выше 5
Липидный профиль сдается, если общий холестерин выше нормы или не верхней границе. Чтобы понять за счет какой фракции холестерина - «хорошей» или «плохой» повышен общий холестерин.
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ брадикардия - замедление сердцебиение.
В данном случае обычно рекомендуют проведения холтеровского мониторирования ЭКГ. и УЗИ сердца
Оценить показатели холестерина невозможно, так как отсутствует заключение. Прикрепите пожалуйста результат анализ крови
Холестерин 5,33.
Выше я прикрепила результаты ЭКГ летом сдавали и ниже прикрепила в октябре, сейчас сдавали.
Сказали, что сейчас ЭКГ хорошее.
Добрый день, на ЭКГ патологии не выявлено, ритм синусовый, пульс в пределах возрастной нормы, нарушений ритма не выявлено. Если ранее на ЭКГ регистрировался более замедленный пульс – это возможно на фоне созревания вегетативной нервной системы, рекомендуется выполнять ЭКГ один раз в год для контроля. Повышение холестерина небольшое, это может быть на фоне погрешности в питании. Необходимо увеличить количество полезных Жиров – это растительное масло, орехи, рыба. Уменьшить количество жирного мяса, исключить трансжиры. В приоритете приготовление пищи на пару, варёном виде или запечённом. В Подобных случаях рекомендуется пересдать уровень холестерина после коррекции питания через два – три месяца, при увеличении уровня холестерина выполни липидограмму. Напишите пожалуйста всё ли понятно? Есть ещё вопросы?
5,33 это сильно повышен холестерин?
Это из-за еды?
Нет, не переживайте, повышение не большое
Если есть погрешности в питании, то наиболее вероятно из-за еды, потому что не большое повышение, наследственная гиперхолестеринемия как правило дает повышение в более высоких значениях
А то, говорят, что это не есть хорошо, нужно сдавать липидограмму и сидеть на диете.
Что нам делать?
Валентина, учитывая что повышение не большое, можно подкорректировать питание, как я написала выше, посмотреть в динамике холестерин. Всегда более правильно сдавать липидограмму полностью, смотреть «хороший ЛПВП» и «плохой» лпнп холестерин чтобы было больше информации по обмену холестерина. Очень часто мы видим небольшие цифры повышение общего холестерина именно на фоне погрешностей питания. Изменение питание в пользу полезных Жиров - это очень полезное питание для ребенка.
Полезные жиры, это что?
Растительное масло, авокадо, орехи, рыба и морепродукты. Плюс хороший питьевой режим 30 мл/кг- желательно. Все ли понятно?
У нас ещё такая проблема, мы сикаемся только ночью, когда спим. Летом врач назначит нам лечение. Скажите, пожалуйста, это же заболевание-энурез называется? Он лечится же? Мой сынок перенастанет же сикаться по ночам?, В инете читала, что некоторые родители не обращаются к врачу и якобы ребёнок с возрастом сам перестаёт сикаться. 🤗.
Валентина, после 5 лет можно поставить энурез, часто это связано с вегетативной нервной системой и ее созреванием, часто бывает что детки писают ночью до 7-8 лет, старайтесь весь питьевой режим распределить до 17:00, вечером много не пить и перед сном как ритуал несколько раз предложить сходить в туалет. Перерасти конечно может
Это заболевание лечится же? Вы посоветуете лечить или подождать , может сам начнет просыпаться ночью, чтобы сходить по маленькому в ?,
Принятый ответ
Если вы у невролога лечились и нет результата, можно ждать, кому-то помогает метаболическая и успокаивающая терапия у невролога. У кого-то проходит само если нет заболеваний почек и мочевого пузыря
Спасибо Вам большое! 🌸