Высокое давление

Добрый день! Мужчина, 36 лет. В прошлом перенес несколько операций из-за туберкулеза легких, вылечился лет 10 назад. Постоянное давление. Мерили утром и вечером. 20.10 Вечер 139/85 пульс 55 21.10 Утро 126/80 пульс 63 Вечер 135/85 пульс 55 22.10 Утро 138/82 58 Вечер 127/74 66 и чуть позже 133/84 60 23.10 Утро 130/86 68 Вечер 140/84 60 24.10 Утро 138/93 66 Что делать? Какие анализы и обследования пройти? К каким врачам обращаться?

Нет, переболел туберкулезом легких 10 лет назад
36 лет

Здравствуйте!
По вышеперечисленным данным систолическое давление чуть повышено, в таких случаях в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
Далее сдать ряд анализов, чтобы выяснить причину повышенного ад:

1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. узи почек
9. Уздг сосудов головы и шеи
10. СМАД, экг и эхо сердца.

Скажите какое нормальное для вас давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте. Предполагаю, что как у всех 120/80. Есть ощущение, что такое давление уже несколько лет, измерять постоянно начал только сейчас.

Есть какие-то жалобы при таком ад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Афсана Ровшановна, усталость постоянная, плохое самочувствие, краснеет лицо при повышении давления.

Поняла вас, состояние может быть связано не только с повышеннным ад, поэтому важно сдать вышеперечисленные анализы, чтобы найти причину и исключить дефицитные состояния организма

Принятый ответ

В качестве экстренного снижения ад могут рекомендовать прием капотена 0,25 мг 1/2 таблетки под язык

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данным, которые представлены в описании, давление повышается не сильно, то есть пограничные значения. Рекомендуется начать вести дневник контроля АД - записывать показатели утром и вечером в течение 2 недель.
С результатами обратиться к врачу терапевту на очный прием, врач сможет назначить лечение.

На скорую помощь (при АД выше 145 и 85 мм рт ст) можно принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык

При повышении давления рекомендуют пройти следующие обследования:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Б/х анализ крови (билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, электролиты крови.
4. ЭКГ
5. Эхокардиография
6. СМАД (суточный мониторинг артериального давления)
7. УЗИ почек и почечных артерий
8. Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный

Здравствуйте!

Обычно критерием артериальной гипертензии является показатели более 140/90, но конечно, даже пограничные состояния могут вызывать плохое самочувствие если изначально человек адаптирован к более низкому давлению.

Обычно рекомендуют обращение к терапевту очно.

Перед приемом обычно важно ведение дневника АД и пульса 2 раза в день.
Из обследований по профилю повышенного давления обычно показаны:

Общий анализ крови, биохимический анализ крови с липидограммой
ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов головы и шеи.
УЗИ почек, общий анализ мочи
Осмотр офтальмологом глазного дна.

Подобные обследования обычно важны в постановке диагноза и выбора терапии в зависимости от стадии заболевания, которая напрямую зависит от наличия или отсутствия поражения органов мишеней - почек, глаз, сердца и сосудов🙏

Уточните, к какому давлению обычно привык мужчина? Чувствует ли повышение? Есть ли жалобы со стороны органов дыхания сейчас?