Агрессивное поведение кошек
Здравствуйте! Есть 2 животных дома, кошка-8 лет и кот -6 лет. Оба стерелизованные. Раньше жили довольно мирно. Сейчас произошла такая ситуация: Нас не было дома 5 дней (раньше оставляли одних и на больший срок), по приезду оба нас встретили, ходили хвостом. Часа через 2 между ними случилась драка, клочья летели во все стороны и с того момента они оба агрессируют. Поначалу агрессия и на нас проявлялась, но к нам потом стали нормально относиться. Сейчас кошка не выпускает кота с кухни никуда, если они находятся на небольшом расстоянии друг от друга, то опять драка. Из далека могут друг на друга шипеть. Оба не едят, не пьют и не ходят в туалет. Подскажите, что могло произойти? И что нам в этой ситуации делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно очередное Ваше отсутствие так повлияло на питомцев и в результате полученного сильного стресса они начали так себя вести по отношению к друг друге.
В подобных случаях можно рассмотреть вопрос применения диффузора феливей, мягких успокоительных препаратов типа фитекс или релаксивет, если их будет недостаточно - можно применить препарат экспресс успокоин по весу, его модно применять длительно.
Насколько безопасен диффузор для детей? В квартире ребенок, которому 4 месяца
Считается, что диффузор безопасен для людей и детей, но лучше не использовать диффузор в комнате, где находится ребёнок, если животные преимущественно обитают в другой комнате - можно применить, если коты в основном в комнате, где ребёнок - попробуйте обойтись только успокоительными препаратами, без аэрозоля.
Спасибо 🙏
Рад был подсказать.
Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам, Вашему малышу и Вашим питомцам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно, пока вы отсутствовали, кошечек что-то напугало и они пребывают в стрессе. Также есть вариант начала каких либо заболеваний у одного или сразу у двух питомцев, что влияет на их поведение. Гадать здесь, конечно, можно долго.
В любом случае при отказе от еды более суток необходимо обратиться в клинику очно на осмотр и обследование
Спасибо 🙏
Пусть скорее поправляется 🐾💕
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия!
К сожалению, сейчас невозможно точно сказать, что случилось с вашими питомцами. Однако, на фоне стресса от вашего отсутствия, мог произойти территориальный конфликт.
Также, ваше отсутствие могло послужить стресс-фактором, на фоне которого у одного из животных проявилась перенаправленная агрессия. Помимо этого, изменения в поведении могут быть вызваны болезненностью или дискомфортом.
Голод более суток очень опасен для кошек, так как вызывает жировой липидоз печени.
Сейчас разделите животных: у каждого должны быть отдельные миски для еды и воды, а также отдельный лоток. Исключите любой визуальный контакт между ними на данный момент.
Для снятия стресса можно использовать диффузор Феливей (Feliway).
Как только они начнут есть, можно будет постепенно попробовать их воссоединить.
Если отсутствие аппетита сохраняется то необходим очный осмотр, сдать анализ крови.
Безопасность диффузоров Feliway
Эти диффузоры полностью безопасны для людей. Они не содержат феромонов, которые являются видоспецифичными – это означает, что феромоны воспринимаются только кошками, не оказывая воздействия на людей или других животных.
Диффузор включается в розетку и работает на постоянной основе. У кошек не возникает привыкания к этим феромонам; они воздействуют только в период работы устройства.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время вашего отсутствия кошки могли испытать стресс или испуг , стресс мог перерасти в агрессию
Самое важное не допустить дальнейших драк и дать кошкам время успокоиться
Разделите их по разным комнатам. У каждой кошки должен быть свой лоток, миска с едой и водой, а также лежанка
Поменяйте подстилки или полотенца, на которых спят кошки, чтобы они привыкли к запаху друг друга без прямого контакта
Используйте диффузоры с феромонами (Feliway) помогут снизить уровень стресса
Feliway не содержит токсичных или вредных веществ, он безопасен
Я так понимаю там содержатся какие то феромоны, они могут оказывать влияние на ребенка? Он же тоже будет этим дышать
Он безопасен, но лучше разместить диффузор там где чаще всего бывает питомец
Спасибо 🙏