Повышен АСТ у ребенка 2 года

Ребенку 2 года 2 месяца, неделю назад болели ОРВИ (без температуры) с острым бронхитом (были повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты) педиатр назначил антибиотик Клацид, принимали 7 дней, делали ингаляции пульмикорт, беродуал, выздоровел, пришли выписываться, врач назначил доп анализы потому что заметила желтизну ладоней, склеры глаз и остальные части тела в норме, врач сказала возможно каротиновая желтуха, ребенок ест много фруктов, манго каждый день, апельсин, морковь только в супах, помидоры. Назначила биохимию(во вложении), АСТ повышен, СРБ повыше, узи сердца, узи органов брюшной полости делали, все ок (во вложении), в общем анализе Эозонофилы, неделю назад они были в норме, У ребенка есть аллергия достаточно сильная на кошку показатели зашкаливают 6 класс, но прямого контакта с кошкой нет, полиноз 5 класс, и на некоторые пищевые продукты, низкий класс, а так же запоры, Больше переживаю за АСТ и СРБ, может из за болезни?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

СРБ считается неспецифическим маркером воспаления, он повышается после ОРВИ и долго приходит в норму.

Уровни АЛТ и АСТ у деток выше, чем у взрослых, по анализам можно предположить вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
СРБ может быть повышен после болезни, поэтому важно ориентироваться на общее самочувствие ребенка.

АСТ в норме до 56 по возрасту, отклонений нет

Эозинофилы немного повышены, у аллергиков это может отмечаться, даже если контакта с аллергеном нет, это не критично.

Каротиновая желтуха при таком питании действительно может быть, учитывая данные, патологии печени не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но у меня нет желтизны я так же ем как и он все эти желтые фрукты, через сколько она проходит, какое время не давать эти продукты?

Принятый ответ

Потому что у детей организм по-другому работает, нежели у взрослых, и им каротинсодержащих продуктов для такого проявления нужно гораздо меньше. По-разному угасает симптоматика, иногда требуется неделя ограничений в питании, иногда 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо, хорошо

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма,лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма, эозинофилы, могут быть повышееы, так как есть склонность к аллергии, остальные все показатели в пределах возрастной нормы

По биохимии норма аст до 56
Остальные все показатели в биохимии в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

Срб на фоне перенесённой болезни, ещё может быть повышен, это нормально, он приходит в норму через 2-3 недели.

Это можно предположить, каратиноидная желтушка, от продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но у меня нет желтизны я так же ем как и он все эти желтые фрукты, через сколько она проходит, какое время не давать эти продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

Принятый ответ

2 недели, рекомендуется, не давать красные, жёлтые, оранжевые продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо