Схема таблеток
Отцу после операции назначили таблетки, пьёт утром кучу таблеток на голодный желудок и теперь болит жкт. Можно ли сочетать таблетки прописанные неврологои и кардиолог юом вместе. Какая схема должна быть. И что можно от боли жкт
Принятый ответ
Здравствуйте. Некоторые препараты рекомендуют принимать на голодный желудок, некоторые не рекомендуют, нужно смотерть какие препараты. Прикрепите список, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Прикрепила, извиняюсь
Назначение Невролога: Габапентин 300 мг 1 капсула обед + 1 капсула на ночь. Нейромидин 20 мг 1 таблетка 2 раза в день утро, вечер, Цитофлавин 1 таблетка утро, обед, есть указание: принимать через 30 минут после еды. Из всего этого списка рекомендовал бы оставить только Габапентин. Рeкoмeндую рассмотреть в таких случаях к приёму Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно, образует защитную плёнку на слизистой до 4х часов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите,сможете расписать схему лечения назначенную неврологом и кардиологом с указанием названия препарата,дозировки и кратности приема?
Или можно прикрепить фотографию к вопросу со схемой
Прикрепила назначения
Спасибо
Ознакамливаюсь
Юперио 100 мг 2 раза в сутки независимо от приема пищи
Форсига 10 мг утром независимо от приема пищи
Торасемид 10 мг утром независимо от приема пищи
Спиронолактон 50 мг утром после приема пищи
Бисопролол 5 мг утром до еды или во время приема пищи
Милурит 100 мг в сутки после приема пищи запивая большим количеством воды
Габапентин 300 мг по схеме независимо от приема пищи
Нейромидин 20 мг 2 раза в сутки во время приема пищи
Цитофлавин 1 таб утром и в обед через 30 минут после приема пищи
В целом все препараты можно принимать после еды,чтобы снизить негативное воздействие на слизистую оболочку желудка
Дополнительно для защиты слизистой оболочки желудка - Нексиум 20 мг на ночь
По потребности при болях в желудке можно использовать Фосфалюгель
В подобных случаях так же рекомендуется проведение ФГДС
Принятый ответ
Здравствуйте, для тогго чтобы предложить схемы нужно значит о каких препаратах идет речь, можно список о чем будем говорить?
для прикрытия желудка, гастропротекции обычно рекомендуем эманейра 20 мг(омепразол, нексиум) в обед до еды.
Прикрепила назначения и как он сейчас пьет
Вообще желательно схемц рационализировать-оставить ПОКА только габапентин.
Цитофлавин и нейромидин СЕЙЧАС никак не влияют на улучшение самочувствия. можено потом курсом с целью поддержки. Они и вызывають побочные эффекты. Они сейчас нежизненноважные.
Схема может выглядеть так:
Утро: торасемид , верошпирон после еды
юперио 25
10:00 бисопролол
габапентин
13:милурит после еды
16:00 Форсига
вечер габапентин
юперио 25
Принятый ответ
Доброе утро.
Для того, чтобы оценить ситуацию, нужно знать, что принимает отец из препаратов.
Какой диагноз со стороны кардиологии, какая операция была и что по неврологической патологии.
Приложите, пожалуйста, выписку, если есть.
Прикрепила
Доброе утро.
Ознакомилась с данными.
Цитофлавин прием за 30 мин до еды.
Габапентин вызывает диспепсию (тошноту, дискомфорт в желудке) - прем после еды.
Форсига принимается в любое время дня и не зависимо от приёма пищи.
Торасемид после еды.
Бисопролол с утра , до еды.
По юперио доза очень большая, в связи с этим может быть снижение АД.
Начинать с 25 мг 2 раза с постепенным увеличением под контролем АД.
Фгдс не назначали для уточнения, сто со слизистой желудка?
Нет не назначали, так как проблемы только после приема продолжительного таблеток началось
Ответила Вам в кардиовопросе.
Фгдс желательно провести. Так как после наркоза бывает стрессовые язвы и эрозии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, назначения врачей к вопросу для ознакомления!
Да, боль в желудке может быть связана с приемом лекарственных препаратов, особенно это бывает у пациентов с несколькими заболеваниями, которые требуют приема большого количества лекарств.
Прикрепила
Ознакомилась!
Прямых противопоказаний к совместному приему указанных лекарственных средств, согласно их инструкции, нет. Как правило, это означает, что такая схема приема допустима.
Для снижения повреждающего эффекта от лекарств на желудок могут быть рекомендованы ингибиторы протонной помпы, они снижают действие соляной кислоты на желудок. К таким препаратам относится омез 20 мг или рабепразол 20 мг, принимается утром натощак за 30 минут до еды и до всех лекарств.
Боль в желудке ранее не беспокоила его? Когда она больше выражена - до или после еды?
Здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо задать уточняющие вопросы: какие препараты принимает отец? Чем купирует боль в животе? Ранее подобные симптомы когда-либо беспокоили? Какие есть хронические заболевания?
Прикрепила
Габапентин теоретически может вызывать диспепсию: боль/ тошноту в области желудка. Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Обычно в таких случаях назначают ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели, при сохранении симптомов рекомендуют очную консультацию врача для коррекции основной терапии для купирования (отмены или замены альтернативными лекарствами)
Здравствуйте Многие лекарства, особенно анальгетики, противовоспалительные, антикоагулянты, ингибиторы АПФ или бета-блокаторы, могут раздражать слизистую желудка при приёме на голодный желудок. Рекомендации в подобных случаях это уточнить полный список назначенных препаратов у лечащих врачей; по возможности часть лекарств принимать после лёгкого приёма пищи или с небольшим количеством воды для снижения раздражения. Для временного облегчения боли можно использовать антациды: Фосфалюгель 1–2 ст. ложки (5–10 мл) 3 раза в день после еды или Маалокс 1–2 таблетки 3 раза в день после еды, следуя инструкции. При сильных или сохраняющихся болях рекомендуется консультация гастроэнтеролога для оценки слизистой желудка и возможной коррекции схемы приёма препаратов.
Прикрепила схему которую выписали
Назначенные препараты можно совмещать, но приём требует корректировки для защиты ЖКТ. Схема сплошным текстом: утром после лёгкого завтрака — торасемид, бисопролол, Форсига, Юперио, Цитофлавин, Липурит, Гатанетин; вечерняя доза Юперио — после ужина. При боли в желудке дополнительно можно принимать омепразол 20 мг за 30 мин до завтрака. Основное — не пить всё на голодный желудок, диуретики утром, кардиопрепараты и гепатопротекторы с пищей.
То есть юперио разделить ве таки, так как он пьет одну дозу и с утра
Юперио нужно принимать дважды в сутки с интервалом 12 часов, так как его действие длится около 12 часов. Приём всей дозы утром снижает эффективность и может вызвать перепады давления. Если назначена одна таблетка в день, её можно разделить пополам и принимать утром и вечером, если на таблетке есть риски для деления.
Здравствуйте, из всех таблеток выписанных неврологом при данном диагнозе можно оставить только габапентин.
Цитофлавин и нейромидин при выставленном диагнозе не имеют доказательной базы и никак не влияют на улучшение самочувствия. Но действительно могут вызывать побочные эффекты, которые Вы описали.