Экстрасистолы постоянно, повышение ад, гтр

Принимаю элицею и тералиджен, не могу увеличить дозу, не помню на голодный желудок можно или нет. С едой совсем плохо, ничего не лезет, с 4.11 принимаю элицею по 1/4, тералиджен уже по 1 т. Было состояние лучше. Сейчас опять плохое состояние. Вызывала скорую, были экстрасистолы от 6-8 штук в минуту, дали таблетку анаприлина под язык. Когда трогаю грудину, экстрасистолы учащаются, почему? Очень боюсь после того случая экстрасистол. Постоянный дискомфорт в грудине. Печет в грудине, за грудиной, приливы в грудине в руках, шеи, как будто по венам кипяток. Сейчас опять плохо, не понимаю в чем дело. Очень страшно, живу с двумя маленькими детьми. Подскажите пожалуйста, что делать 🙏 запись к психиатру на 20 декабря. Еще был случай, рвота с кровью, тоже вызывала скорую, не смогла уехать из-за детей, сделали кровоостанавливающее.

Гастрит. АГ. ГТР
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, от 1/4 элицеи никакого результата не будет, только побочные эффекты, первые результаты при гтр обычно через 3-4 недели от выхода на 10 мг в сутки, увеличиваем при этом по 2,5-5 мг в неделю, но, если вы переносите препарат плохо, увеличение не удается, то , по моему мнению , лучше его заменить на золофт и с более эффективным прикрытием использовать его( атаракс или алпразолам, последний не дольше 14 дней);
Как вариант до приема врача принимать только тералиджен, потому что в такой минимальной дозе атаракс сразу можно убрать;
Оба препарата принимаются после еды;
Если будет кровотечение, то препарат отменяется;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Атаракс не принимаю. Раньше принимала много что. Пробовала сначала золофт, паническая атака очень сильная была на него. Так же и Атаракс принимала. Еще мама говорит что изменилось лицо у меня, что выпуклость глаз и тп. Что мой вид очень плохой. Сегодня выпила 1/2 элицеи и тералиджен таблетку. Не знаю как жить, дети маленькие. Из дома боюсь выходить. Себя забросила. Устала от такого состояния 😭

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что скажите на счет внешнего вида и экстрасистол? Это все возможно при гтр? Или что-то другое?

Это однозначно по моему мнению требует дообследования у эндокринолога( ттг, т3 и т4-щитовидная железа) и ЭКГ.
Если золофт не подошел, то феварин, если и он, то дулоксетин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На скорой делали ЭКГ, сказали все в пределах нормы, щитовидка в норме

По моему мнению это тогда скорее из-за эмоционального и физического истощения такой вид , надо лечение менять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Экстрасистолы тоже из-за этого, очень боюсь их. Были от 6-8 штук в минуту.

Да, из-за эмоционального состояния они часто учащаются, но это обычно не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще раньше экстрасистолы в основном были лежа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Второй день они в стоячем положении, например при готовке еды, мытья посуды, отдающие в горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потом кидает в жар, пот сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень боюсь их

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они каждую минуту

Надо с тревогой работать, тогда реже будут
Пробуйте релаксацию по Джекобсону, дыхание по квадрату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, у меня температура поднялась 37,7. Тело все ломает, рвота была два раза. Очень плохое состояние. Скажите пожалуйста если я перестану пить элицею синдрома отмены не будет. И можно ли принимать тералджен и Ингавирин вместе?

По моему мнению маловероятно развитие синдрома отмены от приема 1/4 , но это без гарантий
Ингавирин можно;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Без гарантий это как

Небольшой риск синдрома отмены есть

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть в анамнезе имелись желудочно-кишечное кровотечения, то эсциталопрам обычно рекомендуется отменить, так как его применение сопряжено с высоким риском рецидива кровотечений. В первую очередь требуется консультация гастроэнтеролога для проведения обследования желудочно-кишечного тракта, выявления потенциальных источников кровотечения и назначения соответствующего лечения.
Последующее применение антидепрессанта рекомендуется совместно с приемом ингибиторов протонной помпы, которые способствуют снижению кислотности желудочного сока и минимизируют риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, что скажите на счет внешнего вида, мама говорит, очень изменился внешний вид у меня, выпуклось глаз, бледность и тд. Еще после того случая очень боюсь экстрасистол были по 6-8 штук в минуту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровотечений до этого вроде не было

На фоне тревожного расстройства возможно изменение внешнего вида за счет похудения и длительного напряжения лицевой мускулатуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то мысли сразу на плохое, что внешний вид меняется перед ......

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на счет экстрасистол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть нужно проверить желудок, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Таблетки дальше принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще хотела спросить, можно ли принимать при этом омепразол и Ибупрофен?

Приоритетным в подобных случаях являются жизнеугрожающие состояния (рвота с кровью как признак желудочно-кишечного кровотечения), поэтому обычно рекомендуется отмена медикаментозной терапии и консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что скажите на счет экстрасистол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что скажите на счет экстрасистол

Экстрасистолы - частый симптом тревожного расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже так часто от 6-8 штук в минуту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже так часто от 6-8 штук в минуту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сегодня выпила элицею 1/2

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне сейчас вообще отменить его? Синдрома отмены не будет?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дозировку элицеи уже нужно было повышать - раз в неделю на 2.5 мг, поэтому и нет стабилизации состояни.
Наличие экстрасистол идёт преимущественно из-за тревожного расстройства, которое пока не лечится.
Элицею желательно после лёгкого завтрака принимать, чтобы не было тошноты