Беспокоит спазм шеи

Добрый день Шея спазмирутеся ,ухудшился сон. делал мрт ,невролог посоветовал сходить к мануальному терапевту и на иголки ,становится чуть легче после мануального терапевта и иголок Но не проходит шея или проходит но очень медленно . Болей сильных нет .

Остеохондроз шеи
38 лет

Здравствуйте,

по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют. Сколиоз-искривление позвоночника
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку. Локальные боли, спазм мышц данные изменения не дают.

Локальные боли, скованность обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

принимали ли вы миорелаксанты? Занимаетесь лечебной физкультурой ?
Связываете ли вы появление спазма мышц со стрессом, переменами в жизни, нервным перенапряжением?
Очень часто спазм длительный спазм мышц связан с нервным перенапряжением, стрессами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимал таблетки мидокалм 4 дня ,после чего стало не комфортно,плохо спал после них .
Возможно накопленный стресс, после алкоголя становится гораздо лучше ,спазм проходит

Принятый ответ

То что после алкоголя проходит говорит действительно о том; что стресс является провокатором
Миореоаксанты обычно за такой короткий срок не действуют, если вам не подошел мидокалм, то можно использовать сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней, у него другое действие и также он помогает заснуть
Можно периодически проходить курс массажа
Рекомендовано занятие лечебной физкультурой для растяжения мышц

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также полезно плавание в правильной технике

Учитывая что есть стрессы, рекомендована консультация психотерапевта, когнитивно-поведенческая терапия, обучения техникам борьбы со стрессом
Также полезна медитация, йога, релаксация по джекобсону
Из терапии при длительном спазме мышц и тревоги могут назначаться препараты из группы антидепрессантов, они не вызывают зависимость и помогают «расслабить» нервную систему и мышцы, при подобных симптомах может назначаться, например венлафаксин (выписывается по рецепту)

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанная протрузия может сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в конечности
Спазм вызвать не может. Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц
Рекомендуют в таких случаях
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Здравствуйте!
По данным мрт выраженных изменений не выявлено.
Уточните, есть ли мышечные болевые точки/зоны при пальпации мышц шеи и трапециевидной мышцы?
Выполняете ли вы дома лечебную физкультуру?
Ночью просыпаетесь от боли?
Утром есть скованность?

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Это не может давать симптомов.
По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса, тревоги и др.
В первую очередь необходимо устранить триггер.
Симптоматически в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например, диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней и тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней.
+ можно массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
Также обязательно рекомендуется регулярный спорт(лфк, плавание, йога, пилатес и др) для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот).
Если есть повышенная тревожность, то добавляют противотревожный препарат, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца