Возможно ли заражение впч
Здравствуйте. Подскажите, есть ли риск заражения впч. Ходила к мануальному терапевту, во время проведения манипуляций со спиной заметила что посадил меня на кожаный стул, ничем не накрытый. То что он обрабатывался, думаю вряд ли.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что риска по впч нет, для заражения нужен или половой контакт или контакт с папилломами
Спасибо за ответ! Крепкого Вам здоровья!🤍
Рада помочь, будьте здоровы !!
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации минимальный риск заражения впч есть, если это был контакт с инфицированной кожей мануальщика. В основном путь передачи впч половой (оральный, анальный, вагинальный).
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации риск если и есть при условии что был контакт с кожей макальщика, если такого контакта не было то риска нет.ВПЧ в основном передаётся половым путем, в данной ситуации такое не описывается, так что с большой вероятностью риска нет, не волнуйтесь.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения ВИЧ нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Принятый ответ
Злравствуйте.
Нет, заражение таким образом не возможно, т к ВПЧ очень нестойкий вирус. Он быстро погибает вне организма человека, особенно на сухих поверхностях. Заражение возможно только при тесном кожно-слизистом контакте (в основном половом) или при контакте с повреждённой кожей. Даже если стул не был обработан, вирус ВПЧ не сохраняется на таких поверхностях. Основной путь передачи — половой. Сидение на кожаном стуле не представляет риска заражения.
Спасибо большое за ответ.