"Плохие" анализы
Повышенная усталость, раздражительность, лишний вес
Здравствуйте.
По результатам анализов:
-повышение глюкозы крови и гликированного гемоглобина соответствуют сахарному диабету. Рекомендуют соблюдать диету, исключить быстрые углеводы, сладости и прием сахароснижающего препарата. препаратом первой линии является метформин. но для снижения веса рекомендуют рассмотреть препарат семаглутид. Для назначения терапии нужна очная консультация эндокринолога, так как препарат рецептурный.
2. Повышен ТТГ при нормальном уровне св.Т4. ТТГ более 10 рекомендуют снижать. Терапия гипотиреоза - препарат левотироксин, дозировка также подбирается очным доктором. Под контролем ТТГ в динамике.
3. Повышена мочевая кислота, снижение проводят препаратом из группы аллопуринола, дозировка подбирается по уровню мочевой кислоты в динамике.
4. Значительно повышены триглицериды, что указывает на высокий сердечный риск. рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы оценить степень атеросклероза.
Какой у Вас вес и рост?
🙏💕Спасибо! УЗИ сосудов шеи и мозга делала два месяца назад, все идеально.
Рост 162 и вес 118
Есть избыточный вес, поэтому лучший выбор в этой ситуации семаглутид или терзипатид - и сахар снизит, и вес, и жировой гепатоз полечит, и триглицериды снизит.
Спасибо огромное! Это уколы семавик? Или что то новое появилось в продаже?
Семавик это семаглутид укол 1 р в неделю и новый двойной препарат этой группы немного сильнее - терзипатид
А дозировку у терзипатида как регулировать? Начинать с какой дозы?
Принятый ответ
Схема лечения стандартная, начинают с минимальной дозировки постепенно повышая ее до эффективной. Препарат и дозировки должен назначать очный доктор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленные результаты анализа могут соответствовать гипотиреозу - это когда щитовидная железа недостаточно вырабатывает гормонов - для нормализации уровня гормонов рекомендуется обычно принимать л-тироксин.
Для выяснения причин в таких случаях рекомендуется дообследование:
-Антитела к ТПО - для исключения аутоиммунных причин изменений
-витамин Д, феритин: для исключения дефицитов
-УЗИ щитовидной железы - для оценки ее структуры
Так же повышенный сахар и гликированный гемоглобин могут соответствовать сахарному диабету, в таком случае рекомендуется
-диета с ограничением быстрых углеводов
-прием сахароснижающих препаратов (для снижения сахара и веса хороший препарат на основе семаглутида - Велгия или Семавик называются)
- контроль дома сахара по глюкометру.
Принятый ответ
Здравствуйте. Глюкоза выше 7 и гликированный гемоглобин выше 6.5 означает сахарный диабет так как ожирение то диабет 2 типа. Можно попробовать семаглутид подкожно 1 раз в неделю, снизит сахар и похудеете, обязательно соблюдайте диету и увеличивайте физическую активность. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований, если есть узлы сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака так как это является противопоказанием к препарату, с осторожностью при хроническом панкреатите . Ттг выше 10 является показанием к приёму левотироксина, но можете пересдать его в другой лаборатории. Ещё стоит сдать кровь на антитела к ТПО для уточнения причины, точную дозу левотироксина подбирает врач очно. Мочевая кислота снизится если похудеете
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов уровень глюкозы крови и гликированого гемоглобина соответствуют критериям сахарного диабета. Рекомендовано придерживаться низкоуглеводной диеты (исключить конфеты, пирожное, торты, мороженое, мед, соки, сладкие газированные напитки и тд) + препараты метформина + физическая активность. При наличии ожирения можно также рассмотреть препараты семаглутид или тирзепатид. Их применяют как при СД 2типа так и при ожирении.
По анализам есть снижение функции ЩЖ(гипотиреоз). При таких показателях ТТГ рекомендовано начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ через 6-8 недель.
Планово сдайте на ат к ТПО.
Есть изменения в липидограмме, в таких случаях рекомендуют сделать узи сосудов шеи + консультация терапевта/кардиолога для назначения гиполипидемической терапии.