Тревожно депресивное состояние. Сд2
Здравствуйте. Сахар на тощак 9, гликированный 6,4. Начались панические атаки. Эндокринолог назначил глюкофаж лонг 500 на ночь и субетта 2раза по 2 таблетки. Психотерапевт назначил серлифт . С серлифт у меня полностью пропадает апетит. Долго не ешь,ноги ватные ,подкачивает,понимаю что не ел и из-за этого.через не хочу ем. Пить ли дальше серлифт или его нужно меня .т.к. при сахарном диабете если по долгу не кушать,это плачевно будет потом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушения аппетита могут встречаться в первые 3-4 недели приема Серлифта в рамках периода адаптации, после чего аппетит обычно нормализуется, поэтому такие нарушения не считаются показанием для отмены препарата в случае, если после приема пищи через «не хочу» не возникает выраженной тошноты и рвоты.
Уточните, пожалуйста, принимаемую дозировку Серлифта и был ли дополнительно к нему назначен какой-либо транквилизатор для прикрытия, например, Атаракс или Тералиджен?
Да только 3 день пью серлифт и три дня нет аппетита.
25мг неделю
50мг вторую неделю
И так до 100мг через каждую неделю.
Нет ,не назначили в добавок к серлифт.
С атаракс у меня дикая тахикардия до 130 ударов.
С тералиджен проявляется апетит
В такой ситуации оптимальным вариантом может быть добавление Тералиджена к Золофту сроком на 4-5 недель, после чего по мере нормализации аппетита его можно будет отменить одномоментно.
Серлифт лучше утром или вечером принимать?
А тералиджен как принимать?
Серлифт принимается в первой половине дня, а Тералиджен по 1/2 таблетки 2-3 раза в день. По необходимости в случае недостаточного эффекта, но хорошей переносимости Тералиджена, его доза может быть увеличена до одной таблетки три раза в день.
Понятно, спасибо
Рада помочь. При возникновении дополнительных вопросов, обращайтесь.
Забыл спросить, а почему серлифт лучше утром?
Читал что его хоть утром или вечером можно
В виду того, что данный антидепрессант оказывает умеренный стимулирующий эффект и может нарушать сон при вечернем приеме.
Вечерний прием при этом не запрещен, просто утренний считается более предпочтительным из-за возможного негативного влияния на сон в период адаптации.
А его вечером пил.и засыпал нормально. Только утром часов 5 просыпаюсь что тахикардия,раньше до приёма серлифт сон был, что за ночь два а-то и три раза просыпался
При хорошей переносимости прием можно осуществлять и вечером, время приема для антидепрессантов не является строго определенным.
Нарушение сна может возникнуть только когда привыкание идёт, а это примерно 2 недели.так же как и с потерей апетита
Да, обычно это состояние развивается в первые 2-4 недели, после чего постепенно проходит.
Понятно
Принятый ответ
Здравствуйте, снижение аппетита-это возможный побочный , особенно в первый месяц адаптации или пару недель после повышения доз, но это не постоянно, 3-4 недели и все нормализуется. Пока можно анксиолитик ввести ( алпразолам, ну или тералиджен, если он вам помогает); старайтесь питаться чаще и небольшими порциями или белковые напитки ввести в рацион; при тошноте мятные леденцы или мотилак.
Понятно, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
Снижение аппетита - это временное побочное действие антидепрессанта, оно постепенно пройдет. Можно доьваит к приему тералиджен, если он повышает аппетит, либо СтопХам/Грандаксин, чтобы дополнительно купировать тревогу
Здравствуйте. Тералиджен 1/2 три раза?
Да, можно
Понятно, спа
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. В период адаптации к антидепрессанту возможно возникновение побочного эффекта в виде парадоксального усиления симптоматики, что может сопровождаться снижением аппетита, обычно данное явление носит временный характер, и симптомы постепенно редуцируются по мере привыкания организма к фармакологическому действию препарата. Обычно в подобных случаях рекомендуется установить режима питания с обязательным 3-5 разовым приемом пищи небольшими порциями независимо от наличия или отсутствия аппетита.
Понятно, спасибо
Пожалуйста. Рада помочь.