Жидкий стул,рвота,сопли
Здравствуйте !Ребенку 2,3 г начались сопли,красное горло,на второй день началась диарея зловоное зеленое содержимое как вода,далее присоединилась рвота,температура поднималась дважды до 38.На фоне энтерофурила диарея прекратилась.На очном осмотре врач ставит диагноз функциональная диарея,в разговоре говорит о ротовирусе.Анализ на копрограмму сдан и анализ крови тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на копрограмму на сегодняшний день является не информативным. В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ кала на вирусологи и бакпосев
Подскажите, на сегодняшний день у ребёнка какие жалобы?
Остался только насморк.Стул уже более оформленый но еще пока не сформированный
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию можно предположить течение кишечной инфекции, копрограмма на настоящий момент обычно считается не информативным исследованием, по ОАК можно предположить отсутствие острого воспаления, на какой день болезни сдали кровь?
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- очный осмотр врача
- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты, яйца и сладости
- Энтерол по 1 капсуле (пакетику) 2 р/сут на 5 дней, затем можно перейти на Баксет бэби
- Адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками
- обильное теплое питье 30-40 мл/кг/сут маленькими глотками, не ранее чем через 10-15 минут после рвоты
- сдать кал на ОКИ и дизгруппу
Кровь сдали на третий день как и кал
Спасибо,сдадим эти анализы
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме от 150, эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Сейчас есть жалобы какие то у ребёнка? Копрограмма является не информативным анализом, рекомендуется в таких случаях сдавать посев кала на вирусы и бактерии.
На сегодняшний день будет информативен данный анализ если сдадим?
Здравствуйте
По Копрограмме - воспалительного процесса нет.
Присутствуют признаки ферментативной незрелости.
Обычно, при подозрении на кишечную инфекцию назначается анализ кала на острые кишечные инфекции.
В данном случае Копрограмма малоинформативна
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. В ОАК наоборот. Это может указывать на сдвиг в бактериальную сторону.
Но убедительных данных за бактериальный процесс нет. Так как уровень нейтрофилов в норме.
В таких случаях ориентируются на состояние ребенка.
Как сейчас себя чувствует ребенок?
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Сейчас уже ребенок бодр и весел.Кроме насморка ничего не беспокоит
Принятый ответ
В таком случае, поводов для беспокойства нет.
Прежде всего ориентируемся на состояние ребенка.
Клетки крови в среднем приходят в норму через 3-4 недели после выздоровления