Третий скрининг, Пиелоэктазия почки

Добрый день,была на третьем скрининге,это моя вторая Беременность,поставили Пиелоэктазия левой почки (члс 6,9 мм) врач сказала,возможно не пописал,пол малыша мальчик,вроде как частое явление у них,с первым сыном такого не было. Сказали сделать контрольное узи,через две недели,но сказали запишут к генетику На втором скрининге,было кисты сосудистый сплетеней,но они рассосались,а теперь вот почка Очень переживаю,какие манипуляции будет проводить генетик,чем опасно это увеличение почки у малыша,?я ничем не болела всю беременность,никаких инфекций,все анализы хорошие Результаты скрининга прилагаю

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, такое часто у мальчиков бывает. К генетику обычно записали скорее всего из-за того что раньше кисты сосудистых сплетниц было и сейчас пиклэктазия, обычно рекомендуется только наблюдение, манипуляции на таком сроке не проводят, ничего страшного не выявлено, не переживайте . После рождения малышу сделают узи почек, анализы мочи возьмут, бывает и такое сто после рождения малыш пикает хорош, по узи не подтверждается диагноз

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно никакие манипуляции не проводят во время беременности, обычно рекомендуют ультразвуковой контроль в динамике . Расширение лоханок часто выявляется при ультразвуковом исследовании у плодов , после родов обычно это регрессирует после того как малыш помочится .

 - отвечает  СпросиВрача –
Элиза
Клиент

Есть вероятность,что через пару недель на узи,это все пройдет?

Да конечно, такое возможно

Принятый ответ

Здравствуйте! Члс в норме до 5 мм, расширение члс в данном случае незначительно, да , такое явление чаще всего бывает у мальчиков, так же если малыш не пописал, но при этом видно увеличенный мочевой пузырь на УЗИ. В таких случаях рекомендуется контроль, если так и останется расширение члс, можете не волноваться, генетик никаких манипуляций не проводит, в таких случаях беременность пролонгируется, контроль УЗИ почек малыша после его рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В первую очередь нужно уточнить, что сама по себе пиелоэктазия не болезнь , а УЗИ-признак, который означает некоторое расширение почечной лоханки.

Размер 6,9 мм срока очень близок к норме для этого срока.
С небольшой натяжкой это расценивается как весьма легкая пиелоэктазия, так как норма обычно 7-10 мм.

Доктор правильно предположил, что малыш мог просто не выполнить мочеиспускание перед УЗИ, поэтому лоханка оказалась расширена. Это самая частая причина.

И действительно такие расширения чаще имеются у мальчиков, так как у них длиннее мочеиспускательный канал.

Более чем в 90% случаев умеренное и лёгкое расширение лоханок проходит или при последующих УЗИ , или как максимум после 3 х месяцев жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Это частная находка на узи особенно у мальчиков
Ничего с этим делать не нужно, это не маркер хромосомных патологий
Обычно в такой ситуации рекомендуется наблюдение и контроль узи в динамике