Несформированный стул

Здравствуйте. Такая проблема . Кушаю,прихватывает левый бок в районе под рёбрами и в туалет через какое то время ( не сформированный стул ,дирея). Причём иногда бывает нормальный стул . Во время беременности проходила сея проблема . После родов опять всё на круги своя ( ни куда не сходить нормально.) На данный момент в стационаре с ребёнком вообще тяжело . Ребёнок на смешанном вскармливании . Я так предполагаю что это срк . Чем можно спастись? Этой проблемой страдаю не один год :(

Полип желчного . Тонзиллит
31 год

Принятый ответ

Добрый день!
Какие то обследования проходили? Анализы, узи, колоноскопия?
Синдром раздражённого кишечника (СРК) это функциональное состояние. С органами все хорошо, но работаю не правильно. Выставить его можно только посде исключения всей органической патологии.
Но тот факт что происходит периодически, усиливается на фоне психо-эмоциональной нагрузки может говорить в пользу СРК.
Необходимо придерживаться обычного здорового питания. Порции пищи не должны быть слишком большими, принимать пищу следует не торопясь, размеренно. При вздутии живота и чрезмерном отхождении газов положительное действие оказывает исключение бобовых, капусты и других продуктов, богатых ферментируемой клетчаткой. Уменьшение потребления подсластителей (сорбитола, маннитола, фруктозы).При наличии признаков непереносимости лактозы необходимо уменьшить употребление молока и молочных продуктов.
Регулярная физическая нагрузка, прогулки, зарядка.
Из лекарственных препаратов чаще всего прибегают к применению
1.Необутин или Тримедат 200мг 1т 3р в день за 20 минут до еды – 4 недели
2.Колофорт 2т 3р в день рассасывать – 2-4 месяца
3.Энтерол 1к 2р в день 10-14 дней, далее Симбиозис Альфлорекс 1к в день
– 1 месяц
4.Смекта или Полисорб на 3-5 дней
5.Микразим или Креон 10000Ед 1к во время еды – 2-4 недели
6.Эубикор 1пак 3-4р в день (при стуле водой) – 2-4 недели
Будьте здоровы 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Колоноскопию проходила лет 5 назад всё ок . Т.к лежу в больнице там и так питание диетическое .
У меня ещё кесарево было 2 мес. Назад.
А эти препараты можно при гв принимать?( большую часть получает ребёнок смеси чем молока)
Какие анализы порекомендуете в дальнейшем сдать . ?

Принятый ответ

Здравстуйте.
Действительно , такие симптомы могут быть при СРК. Но СРК это диагноз исключения, когда вся органическая патология исключена, в подобных случаях рекомендуют пройти обследования для уточнения причины:
общий анализ крови и срб
копрограмма для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин для исключения воспаления
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
дыхательный водородный тест на СИБР.
На гв в подобных случаях назначают дротаверин (ношпа).