Может ли это быть проявлением АБКМ
Здравствуйте. Ребенку 2 месяца. С месяца на смеси нутрилак. С ребенком 2 недели назад лежали в больнице с бронхитом и принимали антибиотик. В больнице,как пошли на поправку,набирали вес каждый день,как пришли домой,ребенок спустя неделю стал плохо есть смесь,капризничать и не съедать всю порцию,но ночью ест без каприз. Когда ест,в животике всё урчит. Каждый день под утро начинает тужиться. Стул был жидким ещё в больнице,давала линекс и сейчас даю. Стул не пенистый,крови нет,но жидкий,есть раздражение около анального отверстия. А сегодня заметила на животике пятнышки,лицо чистое. Так ребёнок весёлый,не капризный. За первый месяц набрали 1200,за второй 900. Не могу понять это ЛН или АБКМ? Подскажите пожалуйста,может стоит менять смесь? Ребёнок бывает срыгивает,но не часто и меньше чайной ложки
Здравствуйте. По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
Прикрепите к вопросу фотографию стула
Здравствуйте!
Из описанной ситуации симптомы не характерны для абкм в таких случаях, наиболее характерно для лактазной недостаточности: жидкий стул, раздражающий перианальную область.
Как правило, смена смеси в таких случаях не показана.
Наиболее часто симптомы, которые проявляются, когда смесь не подходит: твердый стул, обильные срыгивания, сыпь на фоне введения смеси, кровь в стуле.
в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и др. в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.
Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Самое главное, что состояние ребенка хорошее, прибавляет, мочится, активный.
В таких случаях рекомендуют кормить в полусонном состоянии, в тихой спокойной обстановке, с приглушенным светом.
Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.
Галина Николаевна, здравствуйте. А что за сыпь на животе у ребёнка?
Подскажите, дома жарко, ребенок не потеет?
Галина Николаевна, возможно появилось после прогулки т.к ребёнок вспотел,когда раздевала
Подобные высыпания наиболее характерны для потницы.
В таких ситуациях рекомендуют ежедневное купание, поддержание комнатной температуры до 23С, влажность 50-60%, воздушные ванны, одевать легкую одежду, не перегревать, наносить Цикапласт или неотанин.
На сухие участки кожи рекомендуют наносить эмоленты, например:
Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.
Галина Николаевна, поняла,спасибо
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Галина Николаевна, а подскажите пожалуйста ещё такой момент. Взвешиваю дня 4 уже ребёнка,а вес стоит. Возможно такое?
Дарья, такое может быть, так как прибавки веса могут быть скачкообразные, рекомендуют оценивать вес доношенным детям раз в 1 мес
Галина Николаевна, спасибо!
Принятый ответ
В этом возрасте (с 2 до 6 мес) возможен ложный отказ от смеси, данное состояние может наблюдаться от недели до месяца.
В таких случаях рекомендуют кормить около снов, в темной тихой комнате
Здравствуйте. При АБКМ самые частые симптомы прожилки крови в стуле и слизь, которые видны невооруженным глазом, выраженное беспокойство ребёнка, плохие прибавки в весе, иногда сыпь. Диагноз ЛН ставится по симптомам, если есть частый, жидкий стул с пеной и большим количеством газов, который раздражает область ануса. По описанию таких симптомов нет.
Скорее всего описанные симптомы и жидкий стул связаны с функциональными нарушениями ЖКТ на фоне приема антибиотиков. Прикрепите фото стула, если есть возможность.
По фото сыпь характерна для потницы. В подобных случаях рекомендуются ежедневное купание, воздушные ванны, частое проветривание комнаты, где спит ребенок, поддержание комфортной температуры воздуха 19-22С и влажности 40-60%, ношение одежды из натуральных тканей, а также возможно использование средств с оксидом цинка - Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат.
Лина Сафудиновна, к сожалению фото стула нет,но часть кала впитывает в подгузники. Пены нет,просто жидкий стул
Здравствуйте!
По описанию не похоже на АБКМ
Линекс может слабить стул
АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита .
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Неотанин наносить на элементы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания
Здравствуйте!
При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.
В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.
Основным симптомом АБКМ считается кровь в кале
Добрый день
Такой объем срвгиваний - это физиологическая норма
При абкм - будут прожилки крови на регулярной основе
При ЛН - будет водянистый пенистый стул
По предоставленной информации нет у малыша этих состояний
Бурление в подобных случаях связано с младенческой коликой.
Прибавки в весе замечательные , повода для перехода на другую смесь нет
Ирина Александровна, здравствуйте. А данная сыпь это потничка?
По фото больше как проявление потницы ( раздражительного дерматита ), в таких случаях обычно рекомендуется поддерживать оптимальный микроклимат, не перегревать младенца, нательную одежду использовать из натуральных тканей ( хлопок/лен/муслин), температура воздуха не более 23 градусов, влажность не менее 40% , если есть увлажнитель, то обязательно включать.
Если кожа на животике на ощупь сухая/шершавая, то можно подключить увлажнение эмолентами ( липобейз/эмолиум/топикрем)
Ирина Александровна, поняла. Скажите,пожалуйста,если бы была АБКМ,то она бы сразу проявилась получается? И вот взвешиваю уже дня 4 ребёнка,а вес стоит
Принятый ответ
Не всегда абкм рано проявляется, наоборот , дебют приходится в среднем на 3 месяца - он проявляется в виде упорной экземы ( очагов на коже), то , что у вас на животике- не экзема., и регулярными прожилками крови в стуле, плохими весовыми прибавками, могут быть обильные срыгивания, более 3 столовых ложек за одно кормление
Вес у младенцев растет не линейно, а скачкообразно , особенно после первого месяца, лучше оценивать прибавку за две недели, а в идеале за 1 месяц, не рекомендуется взвешивать ежедневно, это только повышает тревожность
Ирина Александровна, спасибо!
Здравствуйте, Дарья. Ознакомилась с вашим вопросом.
По описанию похоже на клинику лактазной недостаточности.
Лактазная недостаточность у детей- это состояние, при котором в тонком кишечнике снижена активность фермента лактазы.
Если фермента-лактазы мало, лактоза (сахар) не переваривается, остаётся в кишечнике и вызывает брожение, газообразование, жидкий и пенистый стул.
У детей грудного возраста (в среднем, до 3-4 месяцев) ферментная система ещё незрелая, лактазы меньше, чем нужно. Со временем количество фермента созревает, проявления уходят.
Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.
Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.
Необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции. Результат оцениваем не ранее, чем через 14 дней.
Основные клинические проявления аллергии к белкам коровьего молока: прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкая прибавка массы тела.
Лилия Шамилевна, здравствуйте. Я так понимаю,если бы у нас была АБКМ,то она бы проявилась сразу?
Да, именно так. И основной симптом именно прожилки крови в стуле