Консультация педиатра /

Абкм, аллергены — вопрос №2063697

Здравствуйте! Ребёнку 6 месяцев. С рождения на частичном гидролизате + безлактозная смесь (по анализу кала была лактазная недостаточность). Стул хороший, все прекрасно. В 4 месяца появилась небольшая сыпь на спине, похожая на потничку. Сдали панель аллергенов, выявили аллергию на коровий белок, сказали переходить на смесь полный гидролизат. Фото прикладываю. Перешли, сыпь прошла, но стул стал жидкий( слизь, комки), живот бурлил и постоянные крики ночью (газики), засыпает только с симетиконом. Предположила, что из-за лактозы в смеси, перешли на без молочную и безлактозную. Картина с ночными криками и газиками не изменилась. Стали сухие щечки, шероховатые, иногда чуть краснеют. Так же были повышены алт, аст и фосфотаза. При всем этом в панели аллергенов, говядина для него не аллерген. Как так? Может быть аллергия на лактозу, но не на коровий белок полноценно? Можно ли сдать анализ уже на сою, чтобы перейти к примеру на соевую смесь?

Педиатр
Добрый вечер, Дарья. Аллергопанели до года , не информативно . Часто ложноположительные результаты , не тратьте деньги . Какую смесь кушает ребёнок ? На полном гидролизе бывают вышеописанные симптомы вами . Абкм поставили только по аллергопанели? Красные , сухие щеки - это атопический дерматит , как правило с питанием редко связан , особенность детской кожи . Нужен правильный уход ( специальная косметика для детей атопиков - липобейс беби, мустела, атопик , увлажняйте кожу 2-3 раза в день и после душа эмолентами например эмолиум/ урокрэм 5, при сильных высыпания можно крем элидел . Как давно перешли на новую смесь?
Клиент
Дарья Сергеевна, ребенок ел Нутрилон легкая переносимость изначально+ нутрилон безлактозный. Сейчас был Нутрилон Пепти аллергия ( с лактозой), на данный момент Нутрилон пепти гастро. Пепти аллергию кушали 2 недели, из-за стула перешли на нутрилон гастро ( неделю кушаем). АБКМ поставили да, только из-за наличия сыпи ( прикреплю фото). Сыпь была гуляющая, где-то становилась больше, где-то меньше. Красных щек на частичном гидролизате и безлактозной не было. Купили гель для душа Липикар, и Бауме хорошо нам подошли.

Педиатр
Прикрепите фото , как будет возможность. Не думаю , что вам нужен полный гидролиз . На частичном беспокоила только сыпь ? Какие прибавки веса у ребёнка? На нутрилон пепти гастро , много кто сейчас жалуется . Средства гигиены хорошие ляруш ?
Клиент
Дарья Сергеевна, фото прикрепила, забыла упомянуть, что еще из-за повышенных алт и аст и фосфотазы сказали что абкм (внутренняя аллергия, печень страдает) на данный момент пропили урсофальк, завтра идем повторно сдавать анализ крови. Да, была только сыпь, которая совпала с вводом прикорма еще дополнительно.
Клиент
Дарья Сергеевна, прибавки замечательные, каждый месяц стабильно 900-1100. В 5 месяцев рост 69 и вес 8200))
Педиатр
Посмотрела файлы , сыпь похожа на аллергическую . Если ребёнок ел частичный гидролиз с самого рождения , не думаю , что на смесь. Значения алт , аст у детей могут быть до 60. ЩФ говорил о росте ребёнка , у всех малышей как правило повышено. Узи делали брюшной полости?
Педиатр
Прибавки веса отличные , если была бы абкм , таких бы цифр не было .
Рекомендую вернуться к частичному гидролизу или полному , и добавлять фермент лактазы , например лактазар , лактаза бебе . Под контролем кала на углеводы раз в 1-1,5 , чтобы понять когда уходить с фермента.
Клиент
Дарья Сергеевна, у нас с рождеения частичный гидролиз ( Нутрилон ГА легкая переносимость) и безлактозная 50/50. На этой комбинации сдавали кал на углеводы, было 0 по анализу. Чтобы убедиться что нет лактазной недостаточности нужно пропить только частичный гидролиз без без лактозой смеси?
Клиент
Дарья Сергеевна, делали. Загиба желчного нет, все органы в порядке.
Педиатр
Да , только частичный гидролиз, и не добавлять фермент в него .
Клиент
Дарья Сергеевна, если сыпь вернется, будет свидетельством, что это абкм? При абкм вроде тоже присутствуют красные сухие щечки? Или же нет? Просто хотелось бы на будущее опираться на что либо, чтобы понять действительно ли это аллергия на абкм и не пропустить этот момент
Педиатр
Да , вероятнее всего непереносимость белка коровьего молока, не факт что аллергия ( в аллергии участвуют иммунные комплексы. Тогда вернуться на полный гидролиз посоветую альфаре гастро , нан антиаллергия . Так же переход постепенный 30 мл шаг.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Данные анализы в этом возрасте не информативны

В вашем случае рекомендую вернуться на частичный гидролизат
Есть фото сыпи?
Потому что на нем до 4 мес всё было в норме
Нужно разбираться что за сыпь
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила фото. Сыпь была гуляющая, где-то больше, где-то меньше становилась. На тот момент начала ввод прикорма( 1,5 недели как), пользовались косметикой Липикар гель для душа и Бауме, от нее становилось получше все.
Педиатр, Детский кардиолог
Сыпь могла быть и на прикорм
Я правильно понимаю, что с рождения до 4 месяцев было всё в норме!?
Клиент
Надежда Александровна, да, на частичном гидролизате начал беспокоить живот, газики. Сдали на лактазную недостаточность, приобрели в дополнение безлактозную смесь и давали 50/50. Больше газиков и проблем с животом не было. Стул по часам, кашица, один раз в день. Однородная.
Педиатр, Детский кардиолог
Можно быть на гидролизате или частичном гидролизате и добавлять в каждое кормление лактазар

За кожей нужно ухаживать эмолентами
Они уменьшают сухость кожи, восстанавливает структуру, липидный слой и функцию кожного барьера.

Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Применять можно длительно- до полного восстановления кожи.
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сейчас нет смысла сдавать аллергопанель, на много чего будет давать ложную реакцию. Рекомендую применение эмоленттов - атопическая кожа нуждается в постоянном увлажнении. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.