У ребенка сыпь

Нам 6 месяцев . Введен прикорм с 4х месяцев , ничего не меняла , нового не вводила . Вчера вышла сыпь , сначала за ушами , сегодня утром на животе и спине Пару дней назад была температура от прививки , дала детский парацетамол (апельсин) думала что потница , а сейчас предполагаю что аллергия ?

Нет
25 лет

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это аллергическая сыпь, в таких случаях рекомендуется, сейчас не принять сиропы, с добавками, фенистил 2 к на кг веса, зиртек или зодак, гипоаллергенная диета и быт.

Подскажите, сыпь подсыпала или одномоментно высыпало?

 - отвечает  СпросиВрача –
нка
Клиент

Сначала появилось за ушками , на следующий день спина. , животик

Тогда, это вирусная сыпь, можно предположить, что это розеола, при аллергии, сразу сыпь высыпает, не подсыпает

 - отвечает  СпросиВрача –
нка
Клиент

Как лечить ?

Она лечения, не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, есть есть зуд, зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
нка
Клиент

Мыть , гулять , бассейн можно ?

Принятый ответ

Да, с появлением сыпи, ребёнок не заразен

Здравствуйте, Виктория!
Уточните , пожалуйста, до каких цифр поднималась температура? Сыпь вышла после нормализации температуры?
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .

 - отвечает  СпросиВрача –
нка
Клиент

Алина Тиграновна, температура была 38,5/39
Да . Сыпь появилась именно после того как все прошло . Сначала за ушками немного
Вчера , а сегодня все тело

После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа

Здравствуйте. Подскажите температура была в течение скольких дней? До каких цифр поднималась? Возможно это не аллергическая сыпь, а вирусная. Скажите ещё антигистаминные препараты давали? Фенистил? Есть от них эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
нка
Клиент

Евгения Григорьевна, один вечер и следующий полный день , ночью нормализовалось все , даю зодак , фенистил не помогает

Принятый ответ

В таком случае, это розеола, или вирусная экзантема. Розеола протекает с высокой температурой, никаких других проявлений нет: насморка, кашля, боли в горле. На третьи или четвёртые сутки температура снижается, появляется яркая пятнистая или пятнисто-папулезная сыпь, которая располагается на грудной клетке и животе, а также переходит на шею, лицо и конечности. Дискомфорта она не приносит, зуда нет. Антигистаминные в данном случае не помогают. Сыпь это признак выздоровления, и проходит в течение недели самостоятельно. После появления сыпи 1-2 дня ребенок может быть капризным, плаксивым, и "не слезать с рук", это проявление астенического синдрома после вирусной инфекции. Ребенку можно купаться. Гулять с ним и контактировать с другими детьми можно, поскольку после появления сыпи инфекционный процесс считается завершенным и ребенок не заразен. Розеола протекает без осложнений. Прием антибактериального препарата не рекомендуется, поскольку инфекция вирусная. Здоровья вашему малышу!

Здравствуйте!

Подобная сыпь может быть характерна для вирусной инфекции, после повышения температуры на 3-5 день появляется сыпь на фоне снижения температуры.

Подскажите, температура была до высоких цифр, сыпь появилась на фоне снижения температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
нка
Клиент

Галина Николаевна, да , температура прошла и сыпь появилась

Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции (розеола).

Если температура больше не повышается, а сыпь появилась на фоне нормализации температуры после 3-5 суток лихорадки без симптомов, то в таких случаях можно предположить течение вирусной инфекции - розеолы.

при появлении сыпи дети могут становиться капризными, снижается аппетит.

Диагноз в таких случаях ставится с учётом типичной клиники, лечения специфического, как правило, не существует, обычно рекомендуют обильное питья, жаропонижающие препараты (нурофен, парацетамол), сыпь проходит самостоятельно в течении нескольких дней, прогноз благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
нка
Клиент

Температура была всего один вечер и одни сутки
После прививки

Виктория, у ребёнка не отмечалось разжижение стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
нка
Клиент

Нет

Здравствуйте!

По описанию можно предположить розеолу. Розеола является вирусной инфекцией.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:

- Обильное питье

- Проветривание помещения

- Антигистаминные препараты при зуде

Здравствуйте.

По фотографиям нельзя исключить вирусную сыпь.

Подскажите, пожалуйста, какой промежуток был между тем как прошла температура и появилась сыпь?
Как общее самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
нка
Клиент

Валентина Сергеевна, буквально ночь прошла
Ребенок плохо спит , постоянно просит пить воды , стал меньше кушать
Плачет часто

Поняла вас, спасибо.

По предоставленным данным, наиболее вероятно, что у ребенка розеола.

Это распространённое инфекционное заболевание у детей, не опасное, но часто пугает родителей высокой температурой и сыпью.

Для неё характерно появление сыпи после того, как спадает температура.
Обычно это происходит на 3-5 день от начала заболевания.

Сыпь, как правило, не сопровождается зудом.
Если зуд есть, рекомендуется использование антигистаминных препаратов (зиртек, зодак).
Лечить сыпь не нужно, проходит самостоятельно без следа.

На фоне болезни такое состояние объяснимо, необходимо время для восстановления организма.
Обычно, после того, как сыпь появляется, состояние улучшается.
На фоне температуры происходит интоксикация и обезвоживание, поэтому очень хорошо, что малыш пьёт водичку.

 - отвечает  СпросиВрача –
нка
Клиент

Температура была на фоне прививки

Возможно, что инфекция и поствакцинальная реакция совпали.
На фоне температуры в любом случае может повышаться жажда.

После нормализации температуры не заметили положительной динамики, малыш так же беспокойный?

 - отвечает  СпросиВрача –
нка
Клиент

Беспокойный

Наиболее вероятно, что была вирусная инфекция и га этом фоне изменение общего состояния, необходимо время для восстановления организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
нка
Клиент

Ставили пневмококковую прививку

Обычно, сыпь не характерна для поствакцинальной реакции конкретно этой вакцины

 - отвечает  СпросиВрача –
нка
Клиент

И что это может быть

Я написала выше, вероятно, вирусная сыпь.
Антигистаминные препараты не давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
нка
Клиент

Зодак

 - отвечает  СпросиВрача –
нка
Клиент

5капель 3 раза в день

При аллергической сыпи был бы эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
нка
Клиент

Как лечить

Принятый ответ

Всё написала для вас выше.