Инъекции в лицо и антидепрессанты
Уважаемые доктора, здравствуйте! Мне очень нужен профессиональный ответ от вас... Я принимаю антидепрессант Паксил, Грандаксин. Курсами , например сейчас витамины группы В. Вопрос 1. Можно ли делать инъекционные процедуры для лица и шеи( типа ботокс) при приеме антидепрессантов? Вопрос 2. Слышала о кого то и где то ( возможно от какой "косметички"), а не врача косметолога, что я должна придти с четкими рекомендациями от невролога или психиатра, какой препарат, нити и т.д.можно вводить мне против морщин при процедуре фулфейс.Якобы могут не взяться при приеме препаратов. Может поможете мне с ответом на эти вопросы. Просто мне кажется, сейчас очень много людей (женщин и мужчин) принимают антидепрессанты и что ничего нельзя делать?
Здравствуйте!
Ботокс и другие эстетические инъекции (нитевые подтяжки, филлеры и пр) разрешены при приёме антидепрессантов, например, Паксил и Грандаксин не влияют на действие препаратов ботулотоксина или филлеров и не повышают риск осложнений с точки зрения доказательной медицины
Противопоказаний к проведению ботокса, филлеров на фоне антидепрессантов нет
Нет необходимости в обязательной справке от невролога или психиатра для инъекций ботокса или филлеров при приёме антидепрессантов
Миф о том, что антидепрессанты «мешают» действию ботокса, не подтверждён клиническими данными 🙏🏻
Большинство людей, принимающих антидепрессанты, спокойно проходят процедуры красоты и никаких особенностей в подходе нет 🩷
Ранее инъекции выполняли?
Нет, Вероника.
Планируете ли ставить филлеры с анестезией?
Аллергических реакций на приеме стоматолога не было?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет данных, что косметологические инъекционные препараты (ботокс, филлеры, мезонити) запрещены при приеме антидепрессантов.
Скорее всего речь шла о психических заболеваниях в фазе обострения. Инъекции сопровождаются болевым синдромом или дискомфортом. Если пациент с неустойчивой психикой, ему сначала рекомендуют проконсультироваться с психиатром для назначения лечения и стабилизации эмоционального фона
Здравствуйте. Ботокс (препараты на основе ботулотоксина) работает местно и никак не помешает действию антидепрессантов и других препаратов. Его наоборот при головных болях рекомендуем. Эту группу препаратов нельзя только при остром воспалении например ОРВИ, при температуре. Если после процедуры будут более выражены синячки и отёки - есть Траумель С гель - хорошо помогает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Запрета на проведение инъекционных процедур во время приема Паксила и грандаксина нет
Ботулотоксин действует локально, в мышце , в которую его вводят. Он не вступает в взаимодействие с антидепрессантами , которые работают на уровне центральной нервной системы
Единственный нюанс , что препараты могут незначительно влиять на свёртываемость крови . На практике это может проявиться в виде чуть большей склонности к образованию синячков в местах уколов
НЕ НУЖНО приходить к косметологу с списком разрешённых препаратов от психиатра или невролога . Психиатр лечит основное состояние и не является экспертом в филлерах или нитях
Фраза «могут не взяться» не имеет под собой научной, доказательной основы . Эффект ботокса НЕ зависит от приема антидепрессантов . Результат от филлеров или нитей также напрямую не связан с приемом препаратов , так как на результат влияет техника косметолога , индивидуальные особенности организма , качество самого препарата и соблюдение рекомендаций после процедуры
Огромное количество людей принимают антидепрессанты и при этом успешно пользуются услугами косметологов , таких людей даже больше , чем можно подумать ☺️🌷
Здравствуйте,
1️⃣ проводить инъекционные процедуры на фоне приема данных антидепрессантов возможно. Однако важно учитывать, что после уколов может быть появление гематом выраженнее чем обычно.
В остальном взаимодействий между филлерами и антидепрессантами не выявлен.
2️⃣все верно, многие косметологи не проводят процедуры без разрешающего документа от невролога или психиатра, назначившего прием препаратов. Чтобы не возникло нежелательных эффектов и осложнений, после процедуры.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻