Что делать с таким заключением УЗИ и анализами?
Добрый день! С 16 лет имею кисты щитовидной железы после перенесённой ветрянки. Лет 5-6 назад появился узелок, никак не беспокоит. Я раз в год прохожу УЗИ и сдаю анализы щитовидки, то есть держу руку на пульсе. На последнем УЗИ у врача возникли какие-то сомнения и она меня испугала до паники, что-то ей не понравилось в УЗИ. Анализы все в норме, лимфоузлы тоже. Прикепляю результаты. Врач УЗИ говорит, что нужно чуть ли не бежать делать биопсию. Но как я понимаю узел по размерам не для биопсии. Результаты анализов и УЗИ прикрепляю. На консультацию к эндокринологу уже записалась. Но я так испугалась, что решила написать сюда спросить совет, что делать дальше и страшно ли все по результатам?
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 2,0 см.
TIRADS 5 – образование высокого риска злокачественности. Риск злокачественности – 26–87 %. Показания к проведению ТАБ узловые образования ЩЖ TIRADS 5, равные или превышающие 1,0 см в диаметре. Если узел размером <1 см и нет изменений со стороны регионарных лимфатических узлов, рекомендуется динамическое наблюдение с регулярными УЗИ каждые 6 мес.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Принятый ответ
Добрый день
Заключение узи та не профессионально
Выставляется степень Тирадс 3-5
Это диаметрально разные степени
По описанию все узелки абсолютно доброкачественны и соответствуют Тирадс 2
В таких случаях показано наблюдение раз в год с узи и ТТГ
И собственно все
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая наличие узла по категории т-5 ( что указывает на высокий риск), возможно рассмотреть вопрос о выполнение пункции подозрительного узлов, так же если не сдавали сдайте обязательно кальцитонин
Мадина Шамильевна, результат по калицитонину 0,552
Отлично, этот анализ исключает одну из самых агрессивных форм рака.
Узел с описанием тр-5, необходимо про пунктировать, остальные возможно наблюдать в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию узелков больше данных за категорию тирадс 2 и 3, т.е. вероятнее всего они доброкачественные, в данном случае возможно пройти УЗИ щитовидной железы ещё в другом месте, чтобы было более понятная картина с УЗИ щитовидной железы.
Обратила внимание, что кальцитонин в нормальном значении, медуллярного рака щитовидной железы исключен.