Расшифровка б/х скрининга 1 триместра беременности
Пришли результаты скрининга, на прием к врачу только через неделю. В прошлом была замершая беременность, поэтому сейчас очень трепетно и тревожно отношусь к этой беременности. Мне непонятны результаты б/х скрининга, хотелось бы понять -все ли хорошо? Где нужно повнимательнее по обследоваться? Так же на узи-скрининге обнаружили РАГ—> прилагаю так же результаты спустя 10 дней -РАГ больше нет!
Здравствуйте !
С учетом предоставленной информации, данные показатели в пределах допустимой нормы.
Риски по хромосомным патологиям низкие (больше, чем 1:100).
Риски по возможным осложнениям беременности, так же низкие.
Скрининг успешно пройден.
Здравствуйте, большое спасибо) стало спокойнее) я вроде прочитала все и через ИИ результаты прогнала, но все же мнение врача-ценнее!)
Принятый ответ
Рада была помочь! Легкой беременности)
Здравствуйте!
Указанные индивидуальные риски (по трём хромосомным синдромам и по трём осложнениям беременности) по результатам комбинированного скрининга обычно расценивают, как низкие. В таком случае результаты скрининга оценивают, как хорошие.
В дополнение к пройденному скринингу могут рекомендовать НИПТ, но при низких рисках он проводится только по желанию.
Добрый день) А насколько оправдано сдавать НИПТ при моих результатах?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваше волнение вполне понятно, но судя по результатам первого скрининга риски хромосомной патологии и осложнений течения этой беременности очень низкие.
Маркеров (признаков ) хромосомных патологий нет, по УЗИ анатомия плода без нареканий.
Кроме прочего на 1 скрининге оценивается успешность первой волны плацентации - для этого исследуется показатель РАРР - А, уровень В-ХГЧ и кровоток в маточных артериях.
В данном случае РАРР и ХГЧ абсолютно нормальны, кровотоки в маточных артериях совершенно свободные, поэтому риск осложнений низкий.
Наличие РАГ ранее, никак не повлияло негативно на развитие плода и плацентацию
Огромное спасибо за понятный ответ) тревожность сильно снизилась
Здравствуйте, данные расчеты скрининга по осложнениям беременности, хромосомным аномалиям и УЗИ не имеют отклонений, какие-либо дополнительные обследования в таком случае более не рекомендуют.
Высоким считается риск при значениях 1:100 и выше (1:99, 1:98).