Добрый день,сегодня сделала узи молочных желёз и показало очаговое образование,до этого делала в мае и всё было нормально
Мне 49 лет,сегодня прошла узи молочных желёз и обнаружено образование,до этого делала в мае,все было норм. С мая закончила гормоны кок линдинет ,т.к был варикоз малого таза и врач кок отменила. Месячных не было сначала 3 месяца,а пришли в авг,сент немного. В этом месяце сильно были и болела очень грудь,я и решила сделать узи груди. Я очень переживаю что это такое.
Принятый ответ
Вера, здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
По результатом УЗИ исследование можно предположить с большой долей вероятности доброкачественную кисту, без подозрений в отношение злокачественности. Учитывая размеры более 10 мм, обычно рекомендуют очную консультацию онколога с проведением пункции и гистологическим исследованием. Это будет как диагностическая, в то же время и лечебная процедура. После получения результата исследования тактика ведения определяется дальше.
Узи доктор сказал еще маммографию сделать и кровь на онкомаркеры сдать. Это обязательно тоже?
Маммографию можно сделать дополнительно в качестве доп.диагностики. Онкомаркеры можно сдать после пункции при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ выявлены признаки образования с категорией BIRADS 3, что означает, что вероятнее всего оно доброкачественное.
Это может быть киста или фиброаденома.
Учитывая его размер более 10мм в таких случаях обычно рекомендуют проведение верификации - ТАБ образования с последующим цитологическим исследованием.
А какое обследование информативнее узи или маммография
Эти исследования дополняют друг друга
В возрасте старше 40 лет рекомендуют проведение и того и другого
Принятый ответ
Здравствуйте
Birads3 в 98% случаев это доброкачественный процесс. По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома. Но любые образования более 10 мм рекомендуется морфологически верифицировать. В такой ситуации обычно рекомендуют обратится в онкодиспансер выполнить трепан биопсию. Далее при подтверждение фиброаденомы продолжить наблюдать. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более
Принятый ответ
Здравствуйте!
Волнение за свое здоровье понятно, поэтому постараюсь минимизировать тревогу.
Так как по узи описано образование, которое выявлено впервые и его размеры позволяют его «идентифицировать» (то есть определить природу), в таких случаях, рекомендуется проведение трепан-биопсии с гистологическим исследованием. На фоне гормонального дисбаланса очень часто реагируют молочные железы, но это не говорит о чем-то страшном, тк категория birads3 информирует нас о наиболее вероятных доброкачественных изменениях. Поэтому ,в таких случаях, плановое проведение манипуляции с исследованием позволит разобраться в ситуации и отмести все тревожные мысли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
По узи описывается вероятнее всего доброкачественное образование. Повода для беспокойства нет, не переживайте.
В подобных ситуациях рекомендуется провести биопсию.