Болит щитовидная железа больше недели

Болит щитовидная железа, пью йодомарин и детримакс не помогает. Боль появилась больше недели назад, не утихает и не усиливается. Боль ноющая. Планирую беременность и очень переживаю по этому поводу.

Нет
26 лет

Здравствуйте!
Выполнялся ли общий анализ крови? Есть ли еще какие-то боли, например при глотании, надевании шарфов, прикосновениях к шее и т.п.? Не было ли травм шеи?

Подобные результаты исследований не вполне согласуются с болезненностью в железе. По порядку
- нормальные значения ТТГ и т4 свободного соответствуют ненарушенной функции железы, тогда как при большинстве состояний железы, связанных с болями она меняется (чаще со снижением ТТГ и ростом т4).
- повышение антител к ТПО указывает на аутоиммунную природу изменений в железе (увеличение и неоднородность), однако крайне редко аутоиммунные тиреоидиты с сохраненной функцией органа проявляются болезненностью. Хотя, это не исключено.
- УЗИ не указывает на наличие островоспалительных изменений в железе.

В подобной ситуации было бы оправданным выполнить общий анализ крови + СРБ, чтобы уточнить наличие или отсутствие активного воспаления и обратиться с результатами на очный прием эндокринолога, т.к. даже если боли окажутся не связанными с состоянием железы, подобные результаты требуют установления периодического наблюдения.
И если все же эндокринолог полностью исключит "свою" патологию - уточнить путь дальнейшего обследования, например консультацию ЛОР врача или гастроэнтеролога.

Добрый день
Щитовидная железа ниже уровня где вы показываете
Скорее всего это все же боли в горле
В любом случае точно определить сможет только очный врач
Покажитесь очно
По представленным данным у вас аутоиммунный тиреоидит
Скбклинический гипотиреоз
Поскольку планируется беременность ТТГ нужен ниже 4.0
И в подобных случаях рекомендуют начать прием эутирокса в дозировке 37.5(половинка от 75) натощак
С контролем ТТГ и Т4 свободного через 8 недель

Здравствуйте, что-то еще беспокоит по самочувствию? Боль в горле или др.симптомы?
По анализам у вас имеется повышение АТ к ТПО, на УЗи -увеличен объем щитовидной железы, и имеются изменения по типу АИТ.
Гормоны ЩЖ в норме, функция не нарушена, нормы ТТГ до 4,0, однако лаборатория каждая указывает свои референсные значения, рекомендую сдать еще ОАК+СОЭ+СРБ и обратиться на очный прием к эндокринологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На Узи щж объем чуть увеличен, но функционально не страдает (ттг до 10 при нормальных Т3 и Т4 требуют лишь наблюдения), для исклбчения дефицитов, которые так же влиябт на раьоту щж рекомендуют сдавать витамин Д(норма более 30) и ферритин(норма более 45).
По поводу болезненности - повышение ат-тпо без изменений уровня др гормонов с большой вероятностью исключает воспаление в щж. В любом случае надо досдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ. Так же очная консультация лор-врача.