Сравнение и объяснение узи

Проживаю последний год в другой стране (турция). Приехала домой для прохождения диспансеризации. Наблюдаю ЩЖ по поводу многоузлового зоба. Последний раз брали пункцию из маленького узла с микроколценатами. Пункция доброкачественная. Сегодня сделала узи и написано, что динамика отрицательная и узел 3,3 см, не пойму, это новый или тот же? Или старый подростков. Помогите, пожалуйста, сравнить и понять что новое, а что старое. очень переживаю

Эндометриоз и многоузловой зоб
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ узел уже был и вырос. Нужно снова переделывать биопсию в связи со значительным ростом узлов. Причём выросло два узла: и тот, видимо, из которого брали биопсию, и другой. Это не говорит о злокачественности, но является показанием к биопсии.

Дина Михайловна, спасибо большое, можно ли вообще.ще как-то остановить рост этих узлов? Пришли результаты анализов ТТГ и Т4, они в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вам необходимо пропунктировать (ТАБ) два узла в правой доле.
Сдайте анализ на кальцитонин, чтобы исключить медуллярный рак щитовидной железы, который по ТАБ не определяется.
ТТГ, Т4 в норме - щитовидная железа работает нормально

Рост узла - это не признак рака, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как есть рост узлов, рекомендовано повторно сделать пункцию. В динамике и доброкачественные узлы могут расти, поэтому не переживайте.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Также рекомендовано оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным результатам исследования произошёл достаточно значительный рост образования, в данном случае повторно рекомендуют пройти пункцию щитовидной железы.

К сожалению на рост самих узлов повлиять не можем, возможно только профилактировать образование новых узлов, в данном случае рекомендуют досаливать пищу йодированной солью, можно в пищу употреблять морепродукты. В случае если позже появляется какой либо дискомфорт связанный с узлами или сдавливание соседних органов, рекомендуют оперативное лечение, к сожалению в данном случае альтернативы не существует. В обратном случае, если образование доброкачественное, дискомфорта не приносит, нет сдавливания соседних органов, рекомендуют наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Подскажите пожалуйста, ранее при выявлении узла, не сдавали анализ на кальцитонин?

Елена Валерьевна, здравствуйте, сдавала год назад, был в норме

Хорошо, тогда в данном случае медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы
В таких случаях рекомендуется пункция для определения тактики ведения
Гормоны щитовидной железы
Рекомендуется сдать ттг , т4 св

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Нина Ивановна, добрый день, анализы на ттг и т4 в норме, кальцитонин тоже в норме, интересует, почему так вырос узел сильно (мог ли повлиять переезд в другую страну), и как часто растут доброкачественные узлы так, боюсь самого худшего

Трудно предположить причину роста узла
Растут и добро , и злокачественные образования . В таких случаях для определения тактики рекомендуется пункция