Нужна ли операция??
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. В апреле 2023 года в правой молочной железе обнаружено образование по типу фиброаденомы 7*5мм , с четким неровным контуром, Bi-Rads3. Через 10 месяцев (февраль 2024) изменения по узи - не одно образование, а описали два: 7*6мм и 4*4мм. После этого делала узи каждые 3 месяца , последнее узи от 15.01.2025(прикрепила) : 9*6мм, рядом подобное образование 5*3мм(Не исключается одинодольчатой формы образование общим размером 17*5мм), Bi-Rads4а После этого врач онколог-маммолог - заведующий хирургического отделения онкдиспансера г.Омска, отправил на трепан-биопсию , так как он посмотрел все узи и отметил прирост 6мм, по результатам трепан-биопсии (цитологию и гистологию прикрепила) доброкачественные изменения , более соответствует интраканикулярной фиброаденоме. После получения данного результата врач отправил на операцию так как прирост за год 6мм, отправил в Онкодиспансер к маммологу для получения направления на операцию. Была у маммолога онкодиспансера, сделала 27.03.2025 маммографию с томосинтезом, описывается образование овальной формы, с лобулярным контуром 07*0,9мм, Bi-Rads2. И врач сказала что не видит необходимости делать сейчас операцию, считает можно наблюдать и считает что разные врачи могли по разному намерить образование и отсюда прирост кажется 6мм, так как узи в течении года я делала у 4 разных специалистов в разных больницах. Я теперь запуталась, кого слушать , ведь аж сам заведующий хирургического отделения онкдиспансера сказал удалять , а врач маммолог из онкодиспансера говорит не надо удалять, так действительно нужна ли операция сейчас? Или наблюдать к одного и тоже врача и следить будет ли рост? !!! Переживаю , вдруг образование переродиться в злокачественное, объясните пожалуйста!
Принятый ответ
Добрый день, на Маммографическом исследовании по классификации ACR выставлено тип С, а значит в ваших молочных железах преобладает фиброзно-железистый компонент, то есть м/ж плотные и поэтому более информативнее будет УЗИ молочных желез , на УЗИ м/ж образование с категорией BIRADS 4a-показание к трепан биопсии, которую вам и провели. Исходя из результата биопсии -это доброкачественное образование без признаков атипии и показаний для оперативного вмешательства нет. Динамическое наблюдение за образованиями лучшег проводить на одном и том же аппарате УЗИ (желательно экспертного класса) ,чтобы не было расхождений в измерениях. При достижении ФА 2 см и более -хирургическое лечение. Рекомендовано наблюдение 1 раз в 6 мес. Здоровья Вам!
Спасибо! А подскажите ещё , если по результатам биопсии, гистологии это доброкачественное образование, может ли оно переродиться в злокачественное спустя время ?
Если по данным гистологии это доброкачественное образование,в данном случае фиброаденома,то она НЕ перерождается в рак!
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая описанную вами ситуацию, данные обследования, доброкачественный характер образования по результатам гистологии абсолютных показаний для оперативного лечения в настоящий момент нет. Но, с другой стороны, в связи с тем, что вы переживаете, то можно удалить данное образование и забыть о нем.
Мало вероятно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам морфологического исследования данные за фиброаденому это доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. 6 мм это может быть погрешность в измерениях так как исследования выполняли разные врачи на разных аппаратах. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более. В данной ситуации вы можете продолжить наблюдать, узи контроль через 6 месяцев далее ежегодно. Если будет рост то рекомендуется удаление.
Это доброкачественный процесс не озлокачествляется.
Рустам Гамирович, ещё переживаю, трепан биопсия никакого вреда не окажет доброкачественному образованию? Из-за данной процедуры не появится плохих последствий?
Не переживайте, трепан биопсия никакого вреда не несет. Можно спокойно выполнять.