Консультация маммолога /

Нужна ли операция?? — вопрос №3067649

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться.
В апреле 2023 года в правой молочной железе обнаружено образование по типу фиброаденомы 7*5мм , с четким неровным контуром, Bi-Rads3.
Через 10 месяцев (февраль 2024) изменения по узи - не одно образование, а описали два: 7*6мм и 4*4мм.
После этого делала узи каждые 3 месяца , последнее узи от 15.01.2025(прикрепила) : 9*6мм, рядом подобное образование 5*3мм(Не исключается одинодольчатой формы образование общим размером 17*5мм), Bi-Rads4а
После этого врач онколог-маммолог - заведующий хирургического отделения онкдиспансера г.Омска, отправил на трепан-биопсию , так как он посмотрел все узи и отметил прирост 6мм, по результатам трепан-биопсии (цитологию и гистологию прикрепила) доброкачественные изменения , более соответствует интраканикулярной фиброаденоме.
После получения данного результата врач отправил на операцию так как прирост за год 6мм, отправил в Онкодиспансер к маммологу для получения направления на операцию.
Была у маммолога онкодиспансера, сделала 27.03.2025 маммографию с томосинтезом, описывается образование овальной формы, с лобулярным контуром 07*0,9мм, Bi-Rads2.
И врач сказала что не видит необходимости делать сейчас операцию, считает можно наблюдать и считает что разные врачи могли по разному намерить образование и отсюда прирост кажется 6мм, так как узи в течении года я делала у 4 разных специалистов в разных больницах.
Я теперь запуталась, кого слушать , ведь аж сам заведующий хирургического отделения онкдиспансера сказал удалять , а врач маммолог из онкодиспансера говорит не надо удалять, так действительно нужна ли операция сейчас? Или наблюдать к одного и тоже врача и следить будет ли рост?
!!! Переживаю , вдруг образование переродиться в злокачественное, объясните пожалуйста!

Возраст: 49

Хирург, Терапевт
Добрый день, на Маммографическом исследовании по классификации ACR выставлено тип С, а значит в ваших молочных железах преобладает фиброзно-железистый компонент, то есть м/ж плотные и поэтому более информативнее будет УЗИ молочных желез , на УЗИ м/ж образование с категорией BIRADS 4a-показание к трепан биопсии, которую вам и провели. Исходя из результата биопсии -это доброкачественное образование без признаков атипии и показаний для оперативного вмешательства нет. Динамическое наблюдение за образованиями лучшег проводить на одном и том же аппарате УЗИ (желательно экспертного класса) ,чтобы не было расхождений в измерениях. При достижении ФА 2 см и более -хирургическое лечение. Рекомендовано наблюдение 1 раз в 6 мес. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! А подскажите ещё , если по результатам биопсии, гистологии это доброкачественное образование, может ли оно переродиться в злокачественное спустя время ?

Хирург, Терапевт
Если по данным гистологии это доброкачественное образование,в данном случае фиброаденома,то она НЕ перерождается в рак!
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Учитывая описанную вами ситуацию, данные обследования, доброкачественный характер образования по результатам гистологии абсолютных показаний для оперативного лечения в настоящий момент нет. Но, с другой стороны, в связи с тем, что вы переживаете, то можно удалить данное образование и забыть о нем.
Принятый ответ
Клиент
Онколог, Хирург, Проктолог
Мало вероятно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам морфологического исследования данные за фиброаденому это доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. 6 мм это может быть погрешность в измерениях так как исследования выполняли разные врачи на разных аппаратах. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более. В данной ситуации вы можете продолжить наблюдать, узи контроль через 6 месяцев далее ежегодно. Если будет рост то рекомендуется удаление.
Принятый ответ
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это доброкачественный процесс не озлокачествляется.
Клиент
Рустам Гамирович, ещё переживаю, трепан биопсия никакого вреда не окажет доброкачественному образованию? Из-за данной процедуры не появится плохих последствий?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не переживайте, трепан биопсия никакого вреда не несет. Можно спокойно выполнять.