Консультация психиатра /

Ципралекс или анафранил? — вопрос №3114364

Добрый вечер. Феварин мне не помог от ПА,слезаю по схеме. Еще 1.5 недели. Я в аду. ПА забили. Сидром отмены жуткий. Агорофобия еще нарисовалась удвоенная. Врач в дальнейшем прописал анафранил т.к посчитал,что сиозс мне не помогают. Так же я принимаю хлорпротексен 50мг. Колю мексидол и витамины группы В. Вопрос состоит в том,что мне не дает покоя не испробованный Ципралекс. Плюс на него можно перейти одномоментно. КПТ занимаюсь (никак) Можно услышать Ваше мнение?

Возраст: 44

Хронические болезни: Есть

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, препаратами выбора при па , тревожном расстройстве являются: ципралекс, золофт, пароксетин, далее дулоксетин/венлафаксин и далее -кломипрамин.
Такая что вполне возможно рассмотреть ципралекс.
Плюс при снижении/переходе лучше назначать прикрытие анксиолитиками, те препараты, которые вы принимаете такими не являются. (Например: атаракс, но его нельзя с ципралексом; алпразолам, но его до 10-14 дней, что бы зависимости небыло).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, паксил и золофт не помог. Венлаксин не смог пить. Вот теперь феварин не помог. Стоит ли пробовать в таком случае Ципралекс или все же уже пробовать трициклики? И как сейчас принимать алпрозалам и сколько? Мне также назначен Кветиапин в дозировке 25мг утром к анафранилу. Это не заменит алпрозолам?
Психиатр, Психотерапевт
Да, стоит его рассмотреть
Кветиапин в такой дозе перед сном идет как гипнотик для сна и не более, если у вас днем тревога-не уберет. Схемы не могу назначать, дозу алпразолама подбираем индивидуально, обычно 1-3 раза в день, по состоянию и эффекту, с половинки начинаем обычно. Не более 10-14 дней.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Кветиапин назначен утром. Скажите,а если я решу,то как заходить на Ципралекс?
Психиатр, Психотерапевт
Смотря на какой этапе вы решите, если менять с текущего, то это по соотношению доз, если с нуля, то с 2,5 мг обычно начинанием и по 2,5-5 мг в неделю увеличиваем-темп индивидуально определяется.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сейчас у меня 100 феварина. Слезала с 200. Для прикрытия есть Лоразепам. При приступе пью 2. Сейчас 3р по 2?
Психиатр, Психотерапевт
Со 100 мг феварина можно одним днем на 10 мг ципралекса, через 10 дней оценка состояния и решать по тактике и темпам повышения доз.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я вас поняла,а как пить Лоразепам?
Психиатр, Психотерапевт
Индивидуально, по состоянию подбираем, стараемся минимальные эффективные принимать, от 2 до 6 мг в сутки, 10 мг-максимум.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Лучше сразу перейти на ципралекс, препарат работает при паническом расстройстве
Мексидол можно отменить
Сомнительный препарат, не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Эффективность проверяйте на сайте
https://mediqlab.com/
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Михаил.
А какая конкретно у Вас реакция на другие антидепрессанты из этой группы были? Вы повышали дозировку до максимального значения?
Если они просто не сработали, то можно одним днём перейти на ципралекс, пока есть такая возможность
Клиент
Татьяна Евгеньевна, феварин был 200,сейчас 100
Клиент
Татьяна Евгеньевна, реакция-продолжение ПА. Помогает на короткий период и откат. И поднятие дозы не помогает.
Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации при тревожных расстройствах сначала принимают препараты из группы сиозс и доводят до максимальных дозировок, если не помогают, то комбинируют с нейролептиками и нормотимиками, если и это не помогает, то меняют антидепрессант. Эсциталопрам достаточно хорошо переносится, эффект дать может, даже если другие препараты из данной группы не достаточно эффективны. Если все сиозс и сиозсн пробовали, то можно переходить на анафранил. И обязательно прикрытие:клоназепам, альпразолам на 14-21 день, также в рекомендациях прописан прегабалин для лечения тревожных расстройств.
Клиент
Ольга Владимировна, как начинать Ципралекс и до какой доводить? Есть и клонозепам и Лоразепам. Спасаюсь ими от ПА. Как пить для прикрытия если выйду на Ципралекс?
Психиатр
Если у вас сейчас 100мг - это эквивалентой 10мг эсциталопрама. Ждать 3 недели. Затем можно увеличивать дальше при недостаточности эффекта(по 2,5 мг в неделю до 15-20 мг) Пить в первой половине дня обычно. Закончили одни, на следующий день начинаете другой. Прикрытие :клоназепам начальная 0,5 мг 3 раза в день, но тут все индивидуально подбирается. Курс 14-21 день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, Кветиапин добавлять как прописано 25мг утром? И хлорпротексен оставлять на ночь 50мг?
Психиатр
Кветиапин тревогу не уберёт, может давать дневную сонливость. При нарушениях сна обычно назначают кветиапин на ночь, у вас назначен хлорпротиксен(снотворный и небольшой противотревожный эффект).