Побочки от Золофта

Д день. Год назад прекратила прием ципралекса, тревога ушла в ремиссию. Но на фоне длительного конфликта с мужем вернулась тревожность % на 30-35. Сейчас с врачом решили заходить на золофт, т.к. от ципралекса за год была прибавка веса + заходила тяжеловато, но у меня было и кризисное состояние тогда. Сегодня 3 рад приняла 1/4 от 50 мг, тревожность повысилась в первый же день. Сегодня выпила атаракс по 1/4 раз 6 + на ночь пол таблетки. Уснуть не могу, напряжение в теле, дыхание учащенное. Вчерашней ночью проснулась от тревоги, выпила атаракс, пока ждала его действие всю трясло, чувство холода. Утром проснулась тоже от тревоги и наоборот бросало в жар. Днем более менее себя чувствовала. Начав принимать золофт свое состояние тревожности оцениваю на 70-80, до захода было 30-35. Стоит ли продолжать или лучше зайти на ципралекс? Хочется более мягкого захода, нежели мучение такое... Понимаю, что в пепвое время может быть ухудшение состояния, но уже слишком много побочек, и это только за 3 дня приема мизерной дозировки

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно 30% тревоги можно вполне психотерапией убрать, без ад
Касательно мед терапии: -атаракс по 1/4 мало за раз, минимум половинка или цела для эффекта, прием 3-4 раза в день ( надо именно в моменте нудную дозу принять, что бы был эффект)
-подобная адаптация и на ципралекс может быть, даже если в прошлый раз все хорошо было. Попробуйте для начала атракса дозу откорректировать , будет мягче заход.

Екатерина, учащенное дыхание это следствие повышенной тревоги или может быть отдельным симптомом? Не страшно ли это? Психотерапией занимаюсь 5 лет,сейчас чувствовала, что скатываюсь, и терапия не помогает.

Это скорее в рамках усиления тревоги при адаптации к ад , не приятно, но не опасно.

Екатерина, утром проснулась с сильным напряжением, с кровати встала будто на ходулях шла. + вчера я начала чесаться и чешусь вся до сих пор. Это может быть как-то связано с золофтом? Выпила пол атаракса, но не сказала бы, что напряжение сильно ушло. Раздражительность ужасная, хочется наорать на кого-нибудь, внутри прям истерика какая-то. Как найти свой АД, чтобы был мягче заход? Не хочется так издеваться над собой

Никак, любой ад такой заход может дать, проще хорошее прикрытие сделать. Если половинка атАракса плохо работает, то 1-2 обычно делаем; если 2-3 атаракса не работают, то меняем на алпразолам.

Екатерина, сегодня принимаю атаракс по 1/2, вроде легче, но сильная раздражительность, прям возбудимость какая-то, еле держу себя в руках. Стоит ли увеличивать бозировку или лучше перейти на ципралекс? Какова вероятность что с увеличением дозировки мне не станет еще хуже и я вообще не смогу себя контролировать?

Контроль вы не потеряете, но примерно так же или немного хуже может быть неделю от увеличения

Екатерина Дмитриевна, вчера первый раз приняла половину золофта. Через пару часов повысилась тревожность и было помутнение сознания, будто засыпаю здесь и сейчас. Потом прошло и весь день чувствовала себя хорошо. Атаракс пью по 1/2, раза 4-5 в день, мне так комфортнее. От целой у меня сонливость. Можно так? Еще внутри состояние плаксивости и одиночества. Дома одной не хочется оставаться, хочется чтобы рядом кто-то был. Ночью сплю не очень от напряжения. Это золофт всё так шутит? До него я себя так не чувствовала и спала отлично. Сейчас состояние само по себе именно как при повышенной тревожности((( мне 1 сентября ехать в санаторий, пройдет это уже? Или зря я начала сейчас прием золофта? По схеме врача в четверг уже нужно будет принять целую таблетку.

Да, атаракс так можно; не могу гарантировать, что к 1 сентября легче будет, но к концу сентября точно должно быть уже значительно лучше.

Организм еще может не адаптироваться к этому времени?

Тут индивидуально, в среднем месяц адаптация идет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких ситуациях обычно не делят дозы Атаракса на такие низкие, а принимают по 1/2 таблетки 3-4 раза в день или по 1/2-1 таблетке утром и в обед, 1 таблетке на ночь.
При хорошей переносимости доза Атаракса может быть увеличена вплоть до 4-х таблеток сутки, разделенных на 3-4 приема.
Побочные эффекты в виде усиления тревожности действительно носят только временный характер.

Однако в случае плохой переносимости даже при приеме эффективных доз Атаракса действительно может быть рассмотрен вариант приема Ципралекса, если он переносился лучше.

Елена Викторовна, вчера первый раз приняла половину золофта. Через пару часов повысилась тревожность и было помутнение сознания, будто засыпаю здесь и сейчас. Потом прошло и весь день чувствовала себя хорошо. Атаракс пью по 1/2, раза 4-5 в день, мне так комфортнее. От целой у меня сонливость. Можно так? Еще внутри состояние плаксивости и одиночества. Дома одной не хочется оставаться, хочется чтобы рядом кто-то был. Ночью сплю не очень от напряжения. Это золофт всё так шутит? До него я себя так не чувствовала и спала отлично. Сейчас состояние само по себе именно как при повышенной тревожности((( мне 1 сентября ехать в санаторий, пройдет это уже? Или зря я начала сейчас прием золофта? По схеме врача в четверг уже нужно будет принять целую таблетку.

Здравствуйте!
Да, при приеме Атаракса по 1/2 он оказывает более выраженное противотревожное действие.

В целом к 50 мг организм адаптируется быстро и описанные Вами побочные эффекты в виде повышенной тревожности достаточно быстро проходят, поэтому вполне возможно, что ко времени поездки в санаторий состояние улучшится.

Благодарю за ответ

Рада помочь. При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Здесь можно увеличивать дозу Атаракса по 1/2 табл каждые 2 дня до нужного эффекта. Можно сразу в Вашем случае сделать 1/2 табл утром и 1/2-1 табл на ночь. 1/4 табл атаркса - это слишком маленькая доза. Можно вполне дойти до 4 таблеток в сутки: 1 таблетку утром и днём, 2 таблетки вечером. Если совсем плохо будет идти повышение дозы Золфота, то можно одним днём перейти на Ципралекс или Флуоксетин, например.

Никанор Васильевич, вчера первый раз приняла половину золофта. Через пару часов повысилась тревожность и было помутнение сознания, будто засыпаю здесь и сейчас. Потом прошло и весь день чувствовала себя хорошо. Атаракс пью по 1/2, раза 4-5 в день, мне так комфортнее. От целой у меня сонливость. Можно так? Еще внутри состояние плаксивости и одиночества. Дома одной не хочется оставаться, хочется чтобы рядом кто-то был. Ночью сплю не очень от напряжения. Это золофт всё так шутит? До него я себя так не чувствовала и спала отлично. Сейчас состояние само по себе именно как при повышенной тревожности((( мне 1 сентября ехать в санаторий, пройдет это уже? Или зря я начала сейчас прием золофта? По схеме врача в четверг уже нужно будет принять целую таблетку.

Здравствуйте. Атаракс принимайте 3 раза в сутки тогда. Такой приём полностью перекроет весь день. Да, это Сертралин временно ухудшил состояние, но состояние должно полностью нормализоваться к 1 сентября.

3 раза в сутки по целой? От целой у меня сонливость

Нет, по 1/2 табл так и принимайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило, атаракс в период прикрытия в низких дозировках не используют, а принимают по 1/2 таблетки 3 раза в день или по 1/2 таблетке утром и в обед, 1 таблетке на ночь. Если прием атаракса переносится хорошо, нет выраженной сонливости, то доза атаракса может быть увеличена до 4 таб в сутки. В период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности, но это временно. Но если же плохо переносите прием антидепрессанта даже при приеме эффективных доз атаракса может быть рассмотрен вариант замены на ципралекс, если он в прошлом переносился лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте! В первые недели приема антидепрессантов группы СИОЗС у некоторых пациентов может наблюдаться усиление тревожности. Если состояние станет очень тяжелым, можно рассмотреть кратковременное применение бензодиазепинов, например, Алпразолама, не более 14 дней.
1/4 от 50 мг - это очень маленькая дозировка АД , усилить тревогу может , а терапевтического эффекта не будет . Так же и с атараксом , нет смысла так сильно его делить , принимайте по 1/2 - 2 раза в сутки и на ночь целую таблетку . Организм адаптируется и вам станет легче в разы.
И не забывайте про КПТ , небольшую тревогу вы сможете самостоятельно побеждать без приема препаратов , они не решают всех проблем