Консультация психиатра /

Депрессия — вопрос №1352369

Здравствуйте! Начала общаться с психологом, так как немного запуталась.Мне почти 33 года ,учусь в институте ,есть ребенок ,немного работаю))) Психолог провел работу со мной сказал что у меня депрессия и отправил к психиатру подтвердить или опровергнуть диагноз. Психиатр подтвердил, сказал что всё не так уж и плохо))) и выписал два препарата, флюанксол и ципралекс
Ципралекс и по отзывам не плохой да и вообще,знакомые его принимали и все нормально. А вот флюанксол … возможно я наговариваю и препарат неплохой, но у меня сомнения. Он больше как успокоительное действует, а я вожу машину и побаиваюсь ,езжу вечером когда темно да и вообще к чему он?(от корвалола то засыпаю), а тут такое сильное лекарство. Вопрос: можно ли принимать только ципралекс? Будет ли он работать без 2ого лекарства? Или он самостоятельно не действует? Может быть можно заменить на что-то более лёгкое? Принимать его не хочу Заранее спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте . Какие жалобы вы озвучили психиатру? Ципралекс можете начинать по 1/2 т утром после еды, 6 дней, затем пот1 т утром далее.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Флюанксол обладает противотревожным действием, в небольших дозировках относительно безопасен.
Его назначение при депрессии не совсем понятно, могу предположить что доктор назначил его вам для прикрытия к антидепрессанту.
Если тревоги нет, можно лечиться только ципралексом, а для прикрытия в первые 2-3 недели принимать какой нибудь дневной транквилизатор, стрезам, грандаксин, спитомин.
В первую неделю лечения желательно воздержаться от управления автомобилем.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Принимать один ципрадекс можно. Однако первые 3-4 недели, пока идет адаптация организма к антидепрессанту, возможно усиление симптоматики. Из более легкого и безрецептурного, чем можно помочь себе в этот период можно магний в6 или фенибут по 1 Таб 3 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно и один ципралекс принимать, но дело в том, что при начальном приеме, в первые 2–3 недели часто возникают побочные эффекты в рамках адаптации организма к антидепрессанту ( усиление тревоги, нарушения сна) и что бы их купировать или предотвратить на 1-2 месяца назначается анксиолитик ( атаракс, грандаксин), либо нейролептики в небольших дозах ( в вашем случае флюанксол), но его назначение не совсем оправдано, надо начинать с более мягких препаратов ( анксиолитиков), если есть возможность рассмотрите прием атаракса, вот схема подбора дозировки : Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
В плане вождения: в первые 2-3 недели идет адаптация организма к лечению( к антидепрессанту, нейролептику, не важно 1 или 2 препарата будете принимать), если будет тревога, нарушения сна, то лучше на это время вождение ограничить, потому что снижается концентрация внимания.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Хотелось бы поменьше принимать препаратов.Можно ли обойти прием нейролептиков или анксиолитиков?может есть какое то природное(травки и тд),и как долго принимать ?
Психиатр, Психотерапевт
Депрессию без антидепрессанта , не корректным лечением, травками вы только усугубите и отсрочите выздоровление; первые 1-2 месяца антидепрессант+анксиолитик, затем остаётся только антидепрессант до полной стабилизации состояния.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, можно принимать один ципралекс. Этого вполне достаточно, больше ничего не нужно. Он прекрасно работает без других препаратов. Не вижу необходимости принимать второй препарат.
Принятый ответ
Клиент
Илья, здравствуйте! Чем можно купировать усиление тревоги если принимать только ципралекс?и как потом с него слезть
Психиатр, Психотерапевт
Можете принимать Гидроксизин 2-3 таб в сут.

Отмена всех препаратов производится постепенно. Антидепрессант можно отменять не ранее, чем через полгода от момента улучшения.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, принимать один АД можно, но не желательно по причине в первые нед усиления тревоги,страха,депрессии и тд,рекомендовано заменить флюанксол на грандаксин по таб,2 р/с,мес.