Ощущаю сбои в ритме сердца часто, низкий феритин

Уже более месяца назад стала сильно часто ощущать сбои в ритме сердца, сдала анализы оказалось сильно низкий феритин. Начала пить Тотема, через три недели пересдала практически ни каких изменений. Сдала еще ряд анализов узи приложу результаты Терапевт поменяла препарат на тардиферон, отправила пить месяц и дальше уже смотреть на анализы Пью уже его неделю но улучшений именно по сбоям в ритме нет, все также беспокоит. Что еще можно сделать, что бы хотя бы пока повышаю железо справится с этими сбоями?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Тотема иногда бывает неэффективна из-за особенностей всасывания или чувствительности к препарату, поэтому в подобных случаях обычно рекомендуют переходить на другой препарат железа, например Тардиферон - как сказал очно доктор

Тардиферон обычно даёт заметный эффект через 5-6 недель регулярного приёма, потому судить о его эффективности через неделю рано, улучшение состояния наступает не сразу, к сожалению , нужно накопить железо , образоваться новым эритроцитам, чтобы переносить кислород более эффективно

Чтобы снизить проявления ощущения перебоев в работе сердца рекомендуют ограничить употребление кофеина, других стимуляторов, очень важно достаточно спать и отдыхать, избегать стрессов

Проводился ли холтер? Исключали ли нарушения работы щитовидной железы по анализу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холтер еще нет, так как терапевт сказал сейчас будет не информативно пока не восстановим железо, узи щитовидной приложила и гормоны

Гормоны в пределах нормы
По узи TI-RADS 2 справа означает, что есть изменения, но риск злокачественности изменений минимальный, нужно лишь в динамике наблюдать гормоны ТТГ и Т4 св и узи

🔸 Витамин D в норме.

В таких случаях рекомендуют прием профилактической дозировки витамина D 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 4 кап в сут длительно

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).

🔸ферритин очень низкий сохраняется

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

Улучшения видны к 5-6 недели

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

Принятый ответ

Здравствуйте. Миокард очень чувствителен к гипоксии, а кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином - его должно быть не ниже 40-60. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, то организм реагирует и повышением маркеров и проявлениями гипоксии, поэтому рекомендую контролировать железо и его депо и кофакторы гемопоэза В12 и В9 чтобы не допускать тканевой гипоксии и нарушения работы сердца. Препараты железа принимают длительно - 3-4 месяца и дольше. Без белка ферритину трудно подниматься - это железо + белок. Для поддержания сердечной мышцы сейчас рeкoмeндовал бы рассмотреть к приему препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сбои ритма при низком ферритине связаны с кислородным голоданием миокарда и нарушением электролитного баланса, пока запасы железа не восстановятся, симптомы могут сохраняться несколько недель. Правильно, что препарат заменили на Тардиферон он эффективнее Тотемы при дефиците ферритина. Для облегчения аритмии сейчас важно поддерживать уровень магния и калия в подобных случаях рекомендуется добавить Магний В6 или Магнерот курсом 3–4 недели и Панангин или Аспаркам по 1 таблетке 2 раза в день после еды. Питание должно включать красное мясо, гречку, печень, зелень и витамины группы B. Исключите кофеин, алкоголь, сильные нагрузки и стресс. Если перебои ритма не уменьшаются, стоит сделать ЭКГ и Холтер, чтобы исключить другие причины анемию, дисфункцию щитовидной или электролитные нарушения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ, да узи щитовидки и анализы по гормонам сдала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила

По гормонам неплохо, а по УЗИ есть изменения по типу АИТ

Щитовидная может быть причиной ы данном случае .

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина

Перебои в работе сердца, тахикардия, все это признаки железодефицита.
При недостатке железа органы и ткани испытывают кислородную недостаточность и поэтому могут быть перебои в работе сердца, аритмия, может быть слабость, головокружение, часто выпадают волосы
В состоянии хронического железодефицита клеткам плохо. Миокард (сердечная мышца) так же недополучает должного кислорода.
По предоставленному анализу крови имеется скрытый (латентный) дефицит железа. Скрытый дефицит железа лечится так же как и анемия
Необходимо стремиться поднять ферритин выше 40. Длительность приема препаратов не менее двух месяцев
Замена Тотемы на Тардиферон очень разумное решение, так как эффективность второго имеет наибольшую эффективность.
Быстрого результата ждать не стоит.
Железо постепенно будет распределяться по тканям, восполняя необходимый дефицит.
Препараты железа усваиваются с витамином С, прием желателен после еды и их нельзя сочетать с молочными продуктами , так как они конкурируют за всасывание друг с другом
Постепенно по мере насыщения препаратами железа , перебои в сердце должны стабилизироваться.
Если этого не произойдет и данные жалобы будут беспокоить дальше, в таком случае целесообразно проверить работу щитовидной железы и провести суточное мониторирование
На данный момент, для стабилизации тахиаритмии можно рекомендовать препараты Магния небольшим курсом, или минеральную воду с магнием ежедневно по 1 стакану вечером.
Во время курса приема препаратов железа необходимо усилить гемодиету
По УЗИ ничего критичного нет. Перегиб желчного является вашей анатомической особенностью
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, большое!

Рада, если удалось помочь!