Допустимый уровень сахара при плановой операции на позвоночнике

Добрый день. У мамы сахарный диабет 2 типа, уровень сахара "прыгает" от 10 до 14. Намечается плановая операция на позвоночнике. Насколько большой риск осложнений после операции при таких показателях?

Остеопороз, сахарный диабет 2 типа
72 года

Здравствуйте.
Перед операцией рекомендуют снизить уровень глюкозы до целевых уровней. Для этого нужно скорректировать терапию диабета и правильно питаться.
Сдайте кровь на креатинин, АЛТ, АСТ, гликированный гемоглобин, липидограмму, общий анализ крови и мочи. С результатами обратитесь к эндокринологу для коррекции терапии.
осложнения при высоких уровнях глюкозы после операции - удлинение продолжительности восстановления, заживления ран, риски развития инфекции, повышенный риск тромбозов.