Боли в животе у новорожденого

Ребенок 3 месяца и 1 неделя, на ГВ. За ночь встает 2-3 раза на кормление, вечером было бурление в животике(продолжается несколько дней), дали эспумизан бэби и надели антиколиковый пояс. Проспала всю ночь без кормления. Днём была сонлива, быстро укладывалась спать без укачиваний, жидкий стул 2 раза, похоже на понос, грудь берет меньше чем обычно, ест в положении лежа только, если сидя, сосет одну грудь, а потом кричит пока ее не сменить. Задирает ножки, видно что беспокоит животик. Высокое слюноотделение. Что делать в таком случае?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, стул не пенистый ? Не впитывается в подгузник ?
По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых и младенческих колик.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Можно попробовать курс биогая у нее есть небольшая доказательная база. При сильном газообразование эффективен эспумизан или боботик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Стул не пенистый, ребенок был без подгузника на тот момент, но большая часть калловых масс впиталась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте

Есть фото стула ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нет на данный момент

Если стул впитывается в подгузник, это говорит о проявление лактазной недостаточности, это транзиторное состояние, которое проходит к 6 месяцам. В случае выраженных проявлений рекомендуется прием лактазара или колиф, перед каждым кормлением, эффективность оцениваем через 2 недели после начала приема препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, приложила фото стула.
Но т.к. стул жидкий был давала смекту и бифидумбактерин. На следующий день в туалет не ходила, плакала и капризничала так же. Сегодня покакала, но животик беспокоит все равно. Это все таки лактазная недостаточность и просто реакция на принятые лекарства такая, что стул стал гуще или дисхезия?

К сожалению не вижу фото стула,смекту не рекомендовано принимать до 2 лет

Стул посмотрела, он варианта нормы. На фоне приема препаратов может быть стул плотнее и реже

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То можно предположить наличие лактазной недостаточности
Можете прикрепить фото стула
Прибавка в весе хорошая ?
Срыгиваний фонтаном нет ?
Примеси крови в кале нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Стул не пенистый, большая часть калла впиталась в пеленку. Но такой стул сегодня впервые, может быть это реакция на съеденный продукт?Живот урчит при кормлении, фото стула нет, на данный момент, почти не срыгивает, примесей в Калле нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вес в 2 месяца был 4,8
На данный момент 6,2

Если стул будет как вода и большая часть будет впитываться то обычно рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

На данный момент рекомендуют
чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А можно ли сдать какой нибудь анализ для подтверждения лактазной недостаточности?

Обычно нет ,анализы на ЛН в это эм возрасте не информативны,диагноз ставят по симптомам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, приложила фото стула.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стул раздражает попу малышу ?
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте , да

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, стул жидкий, пенистый, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область?
Возможно это проявления лактазной недостаточности.
Как малыш прибавляет массу тела?
Также по описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, покраснение есть, стул жидкий, не пенистый, да ребенок тужиться. В 2 месяца вес был 4,8, на данный момент 6,2.

В таком случае не исключаем и лактазную недостаточность. У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно.
Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой.

Принятый ответ

Добрый вечер
По описанию не исключается синдром младенческих колик
Так же если у ребёнка есть жидкий, пенистый стул , который полностью впитывается в памперс - исключается лактазная недостаточность, в таком случае используется фермент лактазар