Низкий уровень ферритина
Здравствуйте! Пару лет назад была анемия с такими анализами ферритин 5,5, гемоглобин 96, витамин д 27,5, после я пропила витамины и все показатели стали в пределах нормы, ферритин 13,1 Думала все норм и лечение забросила. Недавно сдала анализы из которых ферритин снова упал до 11,3 гемоглобин в норме (анализы прикреплю). Появилась бессонница и тревожность перед сном, быстро простываю. Посоветовали препарат Мальтофер или Феррум Лек без побочек на ЖКТ (от прошлых болел живот и подташнивало) хотела узнать про эти препараты, можно ли их принимать в моем случае и в какой дозировке. Планирую в ближайшее время сделать узи брюшной полости и посетить гинеколога.
Здравствуйте!
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца или мальтофер 1 т 1 раз в день
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия( при необходимости)
фгдс ,дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах.
Очень часто причина в обильных месячных. Скажите как часто меняете средство гигиены?Просыпаетесь ли ночью? Сколько дней идут ? Нет ли сгустков?
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины
Кенюль Интигамовна, месячные обильные 2-3 дня, а в целом 6-7 дней идут, бывают маленькие сгустки на 3-4 день и все. Ночью не встаю, но пракладку кладу супер максимум и утром она целая.
Принятый ответ
Средняя физиологическая потеря железа при менструации у женщины БЕЗ ОБИЛЬНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ - 15-30 мг за весь цикл.
То есть даже если кровопотеря умеренная , но регулярная (ежемесячная) , то может набюдаться дефицит железа.
То есть женщины в группе риска по дефициту
Здравствуйте,
По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.
В таких случаях для повышения уровня обычно рекомендуют прием:
Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа. И с наименьшим проявлением побочных эффектов). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
Помимо этого совместно с приемом препаратов, назначают поддержание диеты:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте!
По современным клиническим рекомендациям уровень ферритина должен быть выше 40 нг/мл, так как при значениях ниже запасов железа уже не хватает для нормальных физиологических процессов, даже если гемоглобин в норме
Железо нужно не только для синтеза гемоглобина, но и для нормальной работы мозга, иммунитета, нервной системы, метаболизма
Поэтому при его дефиците могут появляться такие жалобы, как быстрая утомляемость, тревожность, бессонница, частые простуды, снижение настроения и памяти, даже если анемии по анализам нет
Железо участвует в выработке нейромедиаторов - веществ, отвечающих за нервные импульсы и сон
Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Феррум Лек принимаются по 100 мг 1 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
Скажите, менструации обильные?
Вероника Андреевна, месячные обильные 2-3 дня, а в целом 6-7 дней идут, бывают маленькие сгустки на 3-4 день и все. Ночью не встаю, но прокладку кладу супер максимум и утром она целая.
Спасибо за уточнение
У женщин достаточно часто даже без очень обильных менструаций возникает дефицит железа, потому что они в принципе есть - а это кровопотеряя
Важно так же исключать эндометриоз, миому у гинеколога
Как давно были у гинеколога и выполняли узи малого таза?
Вероника Андреевна, 2 года не была как раз последний раз перед анемией посещала
Принятый ответ
Поняла - обязательно нужно посетить - ежегодный осмотр 🙏🏻
Так же параллельно рекомендуют начать принимать железо , обычно улучшение состояния наступает к пятой – шестой неделе приема железа
К питанию реĸомендовано добавить продуĸты, содержащие:
🔸Гемовое железо - ĸрасное мясо, говяжий
языĸ, мясо птицы и ĸролиĸа, рыбу, морепродуĸты
🔹Негемовое железо — бобовые, чечевицу, гречĸу, овсянĸу, шиповниĸ, чернослив, яблоĸи,
земляниĸу, гранат, хурму
Фолиевую кислоту , В12 проверяли?
Вероника Андреевна, нет
Очень важно при описанной картине симптомов исключить их дефицит
Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6) - необходимы для нормальной работы нервной системы, кроветворения и обмена веществ
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях симптомы могут быть связаны с низким запасом железа. Мальтофер (сироп или таблетки) и Феррум Лек (капли или таблетки) — безопасные для ЖКТ препараты железа, их можно применять при дефиците ферритина. Обычно при низком ферритине взрослым назначают: Мальтофер — 1–2 таблетки по 100 мг железа элементарного в день или 5 мл сиропа 2–3 раза в день; Феррум Лек — по 1 таблетке 100 мг в день или 2–3 мл капель. Приём лучше после еды, запивая водой, чтобы снизить риск побочных эффектов. Лечение обычно длится 2–3 месяца, контролируя ферритин. Перед началом рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости и обследоваться у гинеколога для исключения кровопотерь.
Здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Вит д в этот раз не сдавали?
Афсана Ровшановна, месячные обильные 2-3 дня, а в целом 6-7 дней идут, бывают маленькие сгустки на 3-4 день и все. Ночью не встаю, но прокладку кладу супер максимум и утром она целая, матка заднего прилежания. Геморрой есть внешний после родов, то есть, то нет его сам по себе живет)) в Желудком проблем не было ни когда, но бывают запоры с детства.
Поняла вас🙏🏼❤️ Чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .
Также при наличии геморроя даже если нет крови при опорожнении важно сдать анализ кала на скрытую кровь методом ИХА
При запорах важно исключить проблемы с желудком, в том числе и наличие нарушения всасывания железа. В таких случаях могут рекомендовать сделать ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.
В качестве дополнения оценить вит д, вит в9 и в12.
Афсана Ровшановна, витамин д 40,4
Отлично, на хорошем уровне. В таких случаях могут рекомендовать прием вит д в профилактических целях- 2000 ед по 4 капли утром желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин.
Афсана Ровшановна, сдавала 40,4
Принятый ответ
Я ответила выше, до вас дошло сообщение?
Афсана Ровшановна, да, запуталась просто, спасибо!
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Здравствуйте.
Кроме бессонницы и тревожности есть какие-то жалобы? Беспричинная слабость? Обильные месячные? Неустойчивый стул? Частые изжоги, боли в животе?
У любого препарата железа имеются побочные эффекты. От них никто не застрахован, но если вы переживаете, то во время приёма Феррум Лека чаще отмечаются боли в животе. В любом случае при появлении побочных эффектов стоит проконсультироваться с лечащим врачом для изменения дозировки или замены препарата.
Дозировку препарата подбирает лечащий врач на очном приёме, исходя из результатов обследований.
Контроль ферритина осуществляется через 1-2 месяца после начала приёма препарата. Целевое значение ферритина должно быть не ниже 30 нг/мл.
Для выяснения возможных причин железодефицита необходимо сделать ФГДС, колоноскопию и проконсультироваться с гинекологом для прохождения одного осмотра.
Не забудьте проконтролировать уровень витамина Д.
Ярослава Игоревна, слабость бывает, у меня с детства пониженное давление, месячные обильные 2-3 дня а в целом иду 6-7 дней, изжог и болей в животе не бывает. Бывают запоры с детства, поноса нет только если отравлюсь чем.
Принятый ответ
Здравствуйте💫
По анализам видно( информационно):
• Гемоглобин 123 г/л — в пределах нормы,
• Ферритин 11,3 мкг/л — выраженный дефицит запасов железа, даже при нормальном гемоглобине.
Это состояние называют латентным (скрытым) железодефицитом — организм уже расходует резервы, но анемия пока не развилась. Симптомы (усталость, тревожность, бессонница, простуды, ломкость волос и ногтей) типичны именно для этого этапа.
Остальные показатели крови — в норме, воспаления нет (СОЭ 9, лейкоциты 4.8).
Что рекомендуют обычно в таких ситуациях:
1. Да, железо нужно восполнять. Ферритин <30 уже требует приёма препаратов железа, даже при нормальном гемоглобине.
2. Мальтофер и Феррум Лек — препараты трёхвалентного железа .Они лучше переносятся желудком, чем сульфатные формы.
Обычно Феррум Лек рекомендуют
начать с 1 таб. в день после еды, запивая водой или соком (не молоком, не чаем).
Если переносимость хорошая дозу можно увеличить до 2 таб./сут.
3. Курс обычно 2–3 месяца, затем контроль ферритина и гемоглобина. Цель — довести ферритин ≥50 мкг/л, после чего можно перейти на поддерживающую дозу (1 таб. через день ещё 4–6 недель).
4. Если при приёме появится тошнота — уменьшите дозу или принимайте через день.
5. Совместимо с витаминами B12, фолиевой кислотой, витамином D.
УЗИ брюшной полости и осмотр гинеколога — верное решение, т.к. хронические кровопотери (обильные менструации, гастрит, миома и др.) часто причина дефицита.
•В рационе: красное мясо, печень, гречка, бобовые, шпинат + витамин C (улучшает усвоение железа).
NB : точная доза и длительность приема препаратов обычно рекомендуют только после очного посещения врача.