Кровь из носа(правая ноздря) у ребенка

Часто кровит нос у ребёнка 4х лет и ранее 4х также были случаи. За этот октябрь уже 3й раз из правой ноздри. Ранее случаи из какой ноздри не припомню. Кровь идет не больше минуты, ее немного, но все же сильно пугает. Анализ крови сдали, фото приложу.

4 года

Принятый ответ

Добрый вечер.
По результату анализа крови отмечается снижение эритроцитарных индексов. В Подобной ситуации рекомендуют исключить латентный дефицит железа., Обычно, рекомендуем проверить уровень ферритина, если он ниже 30 – назначают препараты железа. Лимфоциты , эозинофилы, нейтрофилы оцениваем абсолютном показателе, не в %.
По поводу носовых кровотечений, обычно, в подобной ситуации рекомендуют показать ребёнка лор врачу. Возможно, есть особенность строения слизистой носа.
И сдать коагулограмму/ кровь на свертываемость

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуацией и анализами. В общем анализе крови гемоглобин и эритроциты в норме, однако эритроцитарные индексы (MCH, MCV) незначительно снижены. Обычно такие изменения характерны для латентного (скрытого) дефицита железа, даже несмотря на нормальный уровень гемоглобина и эритроцитов. Показатели тромбоцитов, лейкоцитов и лейкоцитарная формула, СОЭ в пределах возрастных границ. Носовые кровотечения могут возникать в следствие близко расположенных сосудов к слизистой оболочки в носовой полости, повышеннрй хрупкости сосудов из-за недостатка витаминов (C и К), сухого воздуха, а также в следствие нарушения свертывающей системы крови. В таких случаях обычно рекомендуется сдать анализ крови из пальца на свертываемость по Сухареву, коагулограмму, определить в биохимическом анализе крови уровень сывороточного железа и ферритина, а также обязательный осмотр и наблюдения у врача-оториноларинголога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма с 2 до 4-5 лет от 5,5 до 15,5, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет),

- эритроциты в норме (норма с 2 до 5 лет 3,80-5,20, эритроцитарные индексы снижены , гемоглобин норма , в таких случаях необходимо исключить латентный дефицит железа, для этого рекомендуется сдать анализ крови на фоне полного здоровья и оценить уровень Ферритина, если он будет снижен , рекомендуется начать прием препаратов железа.

- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,

- тромбоциты норма (150-500)

- СОЭ норма до 15

В представленных анализах можно предположить латентный дефицит железа.

При частых кровотечениях, даже необильных, рекомендована консультация ЛОРа для исключения локальных причин (слабые сосуды, сухость слизистой). Если осмотр не выявит проблем, а кровотечения сохранятся, рекомендуется сдать коагулограмму + время кровотечения для исключения нарушений тромбоцитарного звена гемостаза.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания, давайте разбираться в сложившейся ситуации.
По анализам в таких случаях не отмечается выраженных отклонений, количество тромбоцитов в норме, признаков воспалительных изменений нет. Вероятнее всего, дело кроется не в свертывающей системе организма, а локально (то есть проблема в носу). Гемоглобин по анализу в норме, но есть снижение эритроцитарных индексов. Нельзя исключать латентный дефицит железа, поэтому в таком случае может также быть рекомендовано сдать ферритин (оптимальное нормальное значение начинается от 30 нг/мл), ОЖСС, трансферин на фоне отсутствия симптомов ОРВИ (иначе может быть ложное повышение/снижение). Недостаток железа определенным процентом может способствовать имеющимся жалобам.

С большой вероятностью описанные явления связаны с особенностью строения полости носа в детском возрасте и с совокупностью факторов окружающей среды. В передней части носа есть так называемое сплетение Киссельбаха, в этой области обильное сплетение поверхностных сосудов, они очень «нежные» и легко могут повреждаться. Сухой и теплый воздух, наличие корочек и ковыряние в носу, а также малейшее воспаление легко приводят к повреждению слизистой носа. Отсюда могут быть короткие и необильные кровотечения. Красным флагом служило бы как раз наоборот длительное время кровотечения, которое сложно остановить🚩

Рекомендуется осмотр ЛОРом, желательно ещё, чтобы была проведена эндоскопия («золотой стандарт» диагностики увеличенных аденоидов), а далее уже будет ясна тактика действия.
Слизистая носа требует увлажнения (в таких случаях обычно рекомендуют делать промывание, к примеру, АкваМарисом, либо же простым физраствором). Очень важно поддерживать микроклимат в помещении (влажность 45-60% и температура 19-23С).

Остались ли ещё вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет, лаборатории не учитывают возрастные особенности, поэтому могут выделять, лейкоциты в норме для возраста, по лейкоцитарной формуле все показатели в абсолютных цифрах в норме, тромбоциты в норме до 450-500 в таком возрасте, СОЭ также в норме.
Такая карттна крови говорит обычно об отсутствии патологии.
Частые причины носовых кровотечений - травматизация сосудистого сплетения, искривление носовой перегородки, полипы в носу, сухость слизистой полости носа (при сухом воздухе дома), коагулопатии (нарушения свертываемости крови). Для выяснения точной причины рекомендуется обычно очный осмотр ЛОР-врача с целью осмотра носовых ходов под увеличением.
Для профилактики носовых кровотечений рекомендуется: увлажнение слизистой оболочки носа. Для этого, в первую очередь, необходимо создание благоприятного микроклимата дома: влажность 50-60% (лучше использовать увлажнитель в детской спальне), температура воздуха 18-22 гр., а также использование спреев для носа с солевым раствором (Аквалор, Квикс, физ. раствор и другие): можно впрыскивать в нос от 2 до 4 раз в день.
А также предотвращение местных травм: рекомендуется коротко подстригать ногти ребенку, не ковырять в носу.
Если все это не помогает в течение длительного времени, а осмотр ЛОР-врача не выявил патологии, то для исключения коагулопатий рекомендуется сдать коагулограмму.