Повышены базофилы у ребенка длительное время
Добрый день. Дочке 3,3 года. Примерно с октября того года в крови постоянно повышение базофилов. Ходит в садик. Прикреплю несколько последних анализов от октября, декабря, марта, и последний сдавали позавчера. Подскажите пожалуйста нужно ли искать причину, из за чего это может быть? Еще у нее повышен иммуноглобулин А, 1,38 г/л, при норме до 1. Что это значит?
Здравствуйте,ребенок часто болеет, есть ли у ребёнка аллергия?
Анна Николаевна, до февраля болели часто. Наверное каждые 2-3 недели. Три недели назад появился насморк, долго не проходил, сдали риноцитограмму и посев из зева. Высеялись бактерии. Результат приложила. Сейчас синусэфрином лечимся
Я ни чего плохого не вижу по анализам, сейчас просто работает иммунитет, воспалительных изменений по ОАК , нет, обязательно после лечения пересдайте мазок.
Анна Николаевна, а причину повышенных базофилов не нужно искать? Не может это говорить о чем то плохом?
Принятый ответ
Нет,там бы кроме базофилов ещё другие изменения были,я бы обследовала ребенка на паразитоз,сдать кал методом парасеп, соскоб на энтеробиоз 3 кратно и кал на лямблий методом игх.
Анна Николаевна, спасибо большое!
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Моноциты, базофилы в абсолютных значениях в норме в свежем анализе. Это главный показатель..
и эозинофилы в норме .
СОЭ в пределах нормы .
Кровь спокойная.
Iga иммунитет работает у ребенка , защитные антитела .
Все хорошо
Марина Александровна, а какая норма абсолютных базофилов для детей? Везле пишут разные значения
Принятый ответ
До 0.1 .
Марина Александровна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а иммуноглобулин А почему может быть повышен?
Марина Александровна, простите, не дочитала наверно полностью ваш ответ выше. Спасибо!
Здравствуйте! У Вас хорошие анализы, без воспалительных изменений.
Оцениваем только абсолютные числа, не проценты, поэтому не все анализы даже с изменениями.
К тому же норма базофилов до 0,1 в абсолюте.
Поэтому поводов для переживания нет, Вам не нужно никакое доосбледование.
Алина Александровна, спасибо больше за ответ! А то уже начиталась в интернете всего подряд
Не волнуйтесь, патологии точно можно ну подозревать?? будьте здоровы!
Алина Александровна, а еще можете подсказать по ферритину и железу?
Бланк с результатом прикрепляю.
Не низковато ли?
В прошлый раз сдавали 4 месяца назад. Ферритин и железо были на таком же уровне.
Алина Александровна, железо даже было 15,1 мкмоль/л
Ферритин низкий, норма от 20, так что показан прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки, минимум на месяц.
Алина Александровна, большое вам спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!?