Болит лимфоузел под челюстью

Слегка болит лимфоузел под челюстью, больно глотать немного. Горло не красное, кашля нет. При пальпации чувствуется что слегка увеличен.

40 лет

Здравствуйте, лимфоузлы в этой области чаще всего могут увеличиваться при воспалительных процессах в ротовой полости, перенесенных острых респираторных заболеваниях, как правило через 3-4 недели они восстанавливаются до обычных размеров и лечения это не требует. В таких случаях можно посетить стоматолога, и понаблюдать, так же используется ультразвуковое исследование.

Благодарю, Юлия. Те просто перетерпеть. Никаких действий (полоскания рта или прием каких-то препаратов не требуется)?

При болевом синдроме можно НПВС(нимесулид, ибупрофен) для горла можно использовать рассасывающие пастилки, обрабатывать раствором антисептика. Если лимфоузел доставляет сильный дискомфорт и не проходит длительное время стоит обратится на очный осмотр.