Из-за чего такое произошло
3 месяца назад родила,пошла на прием ко врачу и у меня обнаружили двухсторонний сальпингитоофорит, с мужем близости не было уже 5 месяцев, но врач говорит что после родов и во время возникнуть эта болезнь не могла, я не понимаю от куда это взялось, помогите пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте, воспалительный процесс после родов мог возникнуть на фоне сниженного иммунитета и активизации условно патогенной флоры , для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться по результатам анализов, как будут готовы результаты мазков, присылайте , дам рекомендации.
Елена Владимировна, здравствуйте, мазок сдавала могу перекрепить
Прикрепите пожалуйста
Это общий мазок на фору , он мало информативен, так как не дифференцируется флору, рекомендуется сдать Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам
Елена Владимировна, прикрепила
Елена Владимировна, хорошо , но врач мне уже выписала лечение, свечи и антибиотики
ЕПо результатами представленного обследования ,нет анализа на Фемофлор и бак посева , если сейчас есть боли внизу живота , повышение температуры тела , то рекомендуется провести назначенное лечение и через 2 недели после лечения сделать контроль анализов,
Елена Владимировна, спасибо, меня сейчас ничего не беспокоит, лечение уже начала, через три недели сдам Фемофлор, анализы и узи повторно, большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста, обращайтесь!
Здравствуйте, воспаление придатков может быть связано с обострением уже имеющейся инфекции, которая могла быть до беременности и родов, на фоне послеродового ослабления иммунитета, так и может возникать после родов. Послеродовые осложнения такие как эндометрит (воспаление слизистой оболочки матки), которое не всегда ярко проявляется, могло стать источником инфекции, которая поднялась выше к маточным трубам и к яичникам.
Ксения Сергеевна, здравствуйте, большое спасибо, но как такое возможно, меня ничего не беспокоило, и получается эта инфекция была больше года у меня и сейчас только проявилась?
Ксения Сергеевна, больше всего меня волнует то, почему этого не заметили в послеродовом периоде, у меня с выписки из роддома всё идеально и по узи и по осмотру, выписку прикреплю
Возможно это не окончательный диагноз? Вы делали УЗИ органов малого таза?
Ксения Сергеевна, да сделала, после этого лечение выписал врач, узи прикреплю сейчас
Ксения Сергеевна, прикрепила узи и назначение лечение врачом
Принятый ответ
Да, по УЗИ как раз описан двусторонний сальпингит, лечение назначено верное. До беременности и родов процесс мог протекать бессимптомно, то есть не иметь никаких клинических проявлений.Конечно, это могло развиться и после родов, но точный ответ никто не даст.
Ксения Сергеевна, спасибо за ответ
Кристина, здравствуйте!
У женщины после родов снижен иммунитет. Достаточно любой условно-патогенной флоры для восходящей инфекции из влагалища через матку в трубы.
Матка тоже представляется собой изнутри свежую раневую поверхность.
После проведения противовоспалительной терапии контроль УЗИ.
Дальнейшая тактика по результатам обследования.
Елена Александровна, большое спасибо за ответ
Будьте здоровы!
Кристина, добрый день.
Причиной воспалительного процесса далеко не всегда выступают возбудители ИППП, конечно. В похожих случаях предполагают, что собственная условно - патогенная флора и послужила причиной происходящего.
Чтобы понимать, чем именно вызвано воспаление, обычно, рекомендуют сдать анализ фемофлор 16 и бак.посев из цервикального канала
Елена Борисовна, большое спасибо за ответ, пройду лечение и всё сдам
Здравствуйте
В данной ситуации воспаление могло произойти на фоне снижения иммунитета, что могло привести к обострению хронических инфекций.
Обычно в такой ситуации рекомендуется оценить расширенный мазок на флору из цервикального канала и пройти лечение.