Консультация гастроэнтеролога /

Боль в боку. — вопрос №2985057

Здравствуйте скажите пожалуйста появилась боль при повороте со спины на левый бок низ живота и чуть выше. Ходила к гастроэнтерологу но внятного нечего не сказала что может быть.

Возраст: 38

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте. Проходили ли вы какие то обследования ? Как дела со стулом ? Были ли вы у невролога ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте добавила заключение и анализы делала фгдс. Со стулом бывает редко жидкий стул бывает запор когда выпью сорбенты. По этой причине у невролога не была

Гастроэнтеролог
Да ознакомилась , по анализам все хорошо , по обследованиям тоже . Печень , поджелудочная железа , желчный без признаков воспаления .

Я бы предположила что боль связана с неврологией , так как боль при повороте тела , не исключена невралгия или наличи протрузии, грыжи позвоночника .

Чтобы исключить наш Гене боли , можно добавить Мебеверин по 200 мг 3 раза в сутки на 2 недели . На данный момент по представленным анализам данных за какой то воспалительный процесс со стороны желудочно кишечного тракта нет .
Клиент
У меня данная боль уже больше месеца боль резкая но быстро проходящая, еще у меня в 22 году было кесарево.
Гастроэнтеролог
Я в данном случае все таки советую к неврологу , так как описания ваших жалоб, характера боли , больше подходит для неврологии, нежели чем гастроэнтерология.

По анализам все спокойно и по обследованиям тоже .
Клиент
Скажите а это могут быть спайки кишечника ?
Гастроэнтеролог
Могут быть , поэтому можно пропить Мебеверин или тримебутин и посмотреть по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды , просто смущает что боль только сейчас появилась (имею в виду в течение месяца)
Клиент
А что при спайках боль бы раньше появилась ?
Клиент
Боль тока в ночное время днём такого нет просто какие покалывания
Клиент
И данная боль не каждую ночь модет не быть два дня а модет и каждый день
Гастроэнтеролог
По спаечный болезни боли чаще постоянные чем периодические
Клиент
Посмотрите добавила анализы правда им уже 7 лет
Гастроэнтеролог
С анализами все хорошо , но они нам к сожалению не о чем не говорят так как прошло много времени
Клиент
Здравствуйте посмотри добавила анализ мочи еденьсвенное что моча прошло больше 2 часов
Гастроэнтеролог
по анализу мочи в целом все хорошо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А с чем связывается появление боли? Нет ли газообразования, вздутия, урчания?какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Я даже не незнаю поэтому и пишу. Газообразование есть вздутие и урчание тоже есть. Слизи не крови не пиши в Кале не замечала
Гастроэнтеролог
По результатам тех обследований, что Вы приложили, все спокойно. По результатам УЗИ ОБП, ФГДС и анализам крови всё хорошо, что говорит о нормальной работе внутренних органов.
Касательно болевого синдрома, то по описанию больше похоже на боли со стороны костно мышечного аппарата, например на фоне дорсопатии грудного и поясничного отделов позвоночника с явлениями межреберной невралгии. В идеале нужен осмотр невролога.

Касательно кишечника, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, болевого синдрома, проблем со стулом.

Чтобы исключить органическую патологию со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Клиент
Гастроэнтеролог
Если боли длительные,то это тем более повод для поиска причины болевого синдрома.
Клиент
Гастроэнтеролог
Я предположительно обозначила несколько проблем, как неврологического характера, так и гастро профиля. Вы же понимаете ,что наши догадки строятся на Ваших субъективных ощущениях, мы не можем в рамках информационной консультации точно установить причину болевого синдрома. Как минимум нужен объективный осмотр и диагностические мероприятия. Те обследования,что Вы приложили, хорошие, болеть там попросту нечему.
Клиент
Скажите а есть смысл делать все анализы может лутше сделать колоноскопию сразу?
Гастроэнтеролог
Правильная диагностика заболеваний кишечника состоит сначала из лабораторного этапа, по результатам которого уже решается вопрос о необходимости ФКС (колоноскопии).
Клиент
Гастроэнтеролог
Анализы хорошие ,но не актуальные .
Клиент
Здравствуйте скажите я собрала кал на анализ а он кашецобразный и с запахом стоит такой сдавать ?
Гастроэнтеролог
Кал сдаётся любой, консистенция и запах не имеют значения.
Клиент
Здравствуйте посмотри добавила анализ мочи
Гастроэнтеролог
Анализ спокойный.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Если рассматривать со стороны гастроэнтерологии , то такие симптомы могут быть на фоне кишечника. Но то что есть связь с движением рекомендую осмотр невролога.
стул какой у вас?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте со стулом бывает редко жидкий стул бывает запор когда выпью сорбенты.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас . В таком случае рекомендую дообследоваться со стороны кишечника :
Копрограмма для оценки пищеварения
Фекальный кальпротектин - для исключения воспалительного процесса
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Ситуационно с доктором очно можно обговорить прием спазмолитиков ( дюспаталин , тримедат ) . Коррекция терапии после обследований .
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
колоносокпия не заменяет лабораторные методы обследования, они дополняют друг друга.
Гастроэнтеролог, Терапевт
анализы в норме, но они не информативны.
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, стоит.
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!
Обращались к неврологу по поводу болей?